Экономика
17 декабря 23:46
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Минниханов рассказал, сколько приносит Татарстану торговля с исламскими странами

Доходы республики от товарооборота с зарубежными государствами оцениваются в миллиарды долларов.

Минниханов рассказал, сколько приносит Татарстану торговля с исламскими странами

Автор фото: пресс-служба раиса Татарстана

Доход Татарстана от товарооборота с зарубежными государствами превышает 5 миллиардов долларов, и половина от этой суммы приходит из стран Организации исламского сотрудничества, рассказывает пресс-служба раиса республики Рустама Минниханова. Отмечается, что обозначенный объём подсчитан лишь за девять месяцев 2025 года.

Раис Татарстана уверен, что у республики остаётся ещё множество сфер, в которых лимит сотрудничества не исчерпан. Минниханов видит, что к площадке KazanForum растет интерес иностранных коллег. Данная площадка, считает раис, призвана выступать местом встречи, диалога и сотрудничества России и исламского мира — именно этому будет посвящен грядущий международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum».

На недавней научно-практической конференции, посвящённой взаимоотношениям России и исламского мира Минниханов также углубился в историю, упомянув времена создания первого на территории современной России и Европы учебного заведения университетского типа — медресе «Низамийа».

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.