Экономика
30 июня 2025 10:04
Автор материала:

Рынок труда Казани «охладился»

При этом уровень безработицы остается на рекордно низком уровне.

Рынок труда Казани «охладился»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В первом полугодии ситуация на рынке труда Казани «охладилась», рассказал директор ГКУ «Центр занятости населения Татарстана» Тимур Муллин. То есть вакансий стало меньше, а резюме больше. Это указывает на уменьшение спроса на рабочую силу и рост конкуренции.

По словам спикера, работодатели вошли в период отчаяния, а количество вакансий сократилось. Если в прошлом году вакантных мест было около 14 тысяч, то сейчас чуть больше 8,1 тысячи. Замедлилась и гонка зарплат. Однако, несмотря на это, уровень безработицы остается на рекордно низком уровне. Напомним, сейчас в Казани он составляет всего 0,17 процента.

- Уровень соискателей впервые стал выше, чем потребности работодателей. По сравнению с прошлым годом, количество вакансий выросло на тридцать процентов. Индекс рынка труда (отношение соискателей к активным вакансиям. - «ВК») увеличился на три пункта. Ранее на одну вакансию приходилось 3,2 резюме, сейчас же — 6,2, - отметил Муллин. — Больше всего индекс рынка увеличился среди ИТ-технологий, строительстве и медицине.

Автор фото: скриншот

Индекс труда растет потому что молодые работники не остаются на одном месте надолго, они меняют работу примерно три раза в год, отметил руководитель Центра занятости населения. Молодежь ищет наилучшие условия.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей