Экономика
18 июля 2025 23:13
Автор материала:

Санкции Евросоюза снижают потолок цен на нефть России до 47,6 доллара за баррель

Ранее предложение отвергли из-за опасений, что ситуация на Ближнем Востоке приведет к росту цен.

Санкции Евросоюза снижают потолок цен на нефть России до 47,6 доллара за баррель

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В новом 18-м пакете антироссийских санкций Евросоюза установлен потолок цен на российскую нефть до 47,6 доллара за баррель. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Reuters.

Ранее предложение снизить потолок с 60 до 45 долларов за баррель прозвучало от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в июне. Но тогда не решились пойти на этот шаг в связи с осложнившейся ситуацией на Ближнем Востоке, которая могла привести к росту цен.

Еще до этого, весной 2022 года, страны Евросоюза в плане REPowerEU обозначили цель по отказу от российского трубопроводного газа в 2027-2028 годах. С того времени структура импорта российского газа изменилась. Доля сжиженного природного газа выросла до 40 процентов примерно с трети, а доля трубопроводного газа снизилась до 60 процентов примерно с 70 процентов.

Ранее сообщалось, что Россия одобрила проект нефтегазового сотрудничества с Вьетнамом. До 2027 года российская компания «Зарубежнефть» передаст нефтегазовой компании Petrovietnam Вьетнама 35 процентов доли в проекте по разработке Харьягинского месторождения.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей