20 января 14:17

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Сбербанк за 2025 год получил более полутора триллионов рублей чистой прибыли

В банке всё меньше денег юрлиц, но всё больше — обычных людей.

Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Подводя итоги работы ПАО «Сбербанк», президент и председатель правления акционерного общества Герман Греф рассказал, что за год чистая прибыль банка составила практически 1,7 триллиона рублей. Это на 8,4 процента больше, чем в прошлом году. До выплаты налога на прибыль Сбербанк был в плюсе и вовсе на 2,1 триллиона рублей.

Отметили рост спроса на кредитование в декабре — корпоративный портфель банка достиг 30,4 триллиона рублей, а розничный — 18,8 триллиона рублей. Рентабельность капитала Греф оценил в 22,1 процента.

Также в банке сейчас находится 33 триллиона рублей на вкладах физлиц. Статистика показывает, что у юрлиц всё меньше средств на счетах Сбера — данный показатель уменьшился на 6,6 процента за год. Также уменьшился и портфель потребительских кредитов — с начала года он упал на 14,4 процента. Зато выросло количество средств физлиц на счетах, причем сразу на 20 процентов за год.

Отдельно отмечается, что вся информация подготовлена специалистами Сбербанка и не подвергалась независимой проверке.

В ноябре Сбер представил новую программу, помогающую усилить защиту от киберугроз и повысить грамотность в области взаимодействия с мошенниками. Обновлённый раздел «Безопасность» приложения «Сбербанк Онлайн» теперь состоит из интерактивных заданий. Подробнее об этом «Вечерняя Казань» писала ранее.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.