Экономика
23 июня 2025 12:50
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Средняя пенсия в России превысила 23 тысячи рублей

По данным Росстата, уровень бедности упал до 8,1 процента.

Средняя пенсия в России превысила 23 тысячи рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Средний размер пенсии в России на 1 апреля 2025 года составил 23 448 рублей в месяц, следует из данных Социального фонда, с которыми ознакомилось РИА Новости.

С января по март он вырос: с 23 175 до 23 448 рублей. То есть за полгода — прибавка около 300 рублей.

Пенсии растут медленно, но статистика показывает и другие цифры.

🔸 По данным Росстата, уровень бедности упал до 8,1 процента.

🔸 Это значит, что 11,9 миллиона россиян живут ниже черты бедности, имея доход меньше 16,6 тысячи рублей в месяц.

Ранее мы писали, что пенсии в 2026 году вырастут выше инфляции. Первое повышение пройдет с 1 февраля 2026 года.

Также сообщалось, что перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров пройдет с августа. Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что будут учтены индивидуальные пенсионные коэффициенты, заработанные в 2024 году.

Читайте также: Татарстанцам рассказали, как рассчитать пенсию в 2025 году. Для определения размера нужно знать свой индивидуальный пенсионный коэффициент.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей