Экономика
7 июня 2025 18:24
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В России 35 тысяч жителей столкнулись с проблемами с ипотекой на ИЖС

Некоторые не смогли завершить строительство в установленные сроки.

В России 35 тысяч жителей столкнулись с проблемами с ипотекой на ИЖС

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что примерно 30 тысяч россиян взяли ипотеку на строительство частного дома, но не смогли завершить работы в установленные законом сроки. А пять тысяч человек обманули подрядчики, которые банкротились и исчезали.

Набиуллина рассказала, как решить эти две проблемы: в первом случае строительство необходимо завершить за 12 месяцев. Те, кто не успел, могут обратиться в банки за реструктуризацией. Центробанк рекомендовал финансовым организациям поддерживать таких заемщиков. Однако, по мнению главы ЦБ, это не является системным решением проблемы. Недавно Минфин внес предложение об увеличении сроков на строительство по льготной ипотеке с 12 до 24 месяцев, что должно помочь заемщикам.

В части строительства домов подрядчиками Набиуллина также отметила, что Центробанк дал указание оказывать поддержку россиянам. Речь идет о переносе сроков погашения, неприменении неустойки, а в особых случаях могут даже частично или полностью списать долг.

Ранее сообщалось, что ЦБ поддержал создание публичного реестра подрядных организаций в сфере ИЖС. Все компании, которые строят дома под ипотеку или целевые кредиты, должны проходить аккредитацию и попадать в единый список.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД  «Вечерняя Казань»

Интерес к программе долгосрочных сбережений в Татарстане растет, хотя по количеству участников республика не в лидерах. В основном инструментом пользуются пожилые люди, более молодых же отпугивают длинный срок и строгие правила программы.