Экономика
4 сентября 20:27
Автор материала:

В Татарстане созданы все условия для развития бизнеса молодежи

Каждый успешный молодой предприниматель – еще один кирпич в фундамент устойчивой экономики России.

В Татарстане созданы все условия для развития бизнеса молодежи

Автор фото: пресс-служба Минмолодежи РТ

Татарстан позволяет молодежи не только получить образование и построить карьеру, но и открыть собственное дело, а также влиять на развитие республики. Об этом поговорили участники первого круглого стола «Молодежь как драйвер новой экономики» в Министерстве по делам молодежи республики на дискуссии «Татарстан: возможности для жизни и развития». Участие приняли министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров, депутат Госдумы России Руслан Гаджиев и молодые предприниматели – Дамир Нургалиев, Руслан Вафин и Карина Губайдуллина.

По словам Гаджиева, молодые предприниматели составляют значимую часть экономики. 

«Каждый успешный молодой предприниматель – еще один кирпич в фундамент сильной, устойчивой экономики нашей страны», – отметил депутат. 

В Татарстане развитая инфраструктура и множество возможностей для бизнеса. А главное- с молодежью ведут постоянный диалог.

Автор фото: пресс-служба Минмолодежи РТ

Азат Кадыров в свою очередь напомнил, что молодежь Татарстана – это более миллиона человек. Ребята активно работают в нефтегазовой сфере, химии, машиностроении, авиастроении, сельском хозяйстве, услугах и создают собственные предприятия. 

«Сегодня только зарплатой уже не удивишь. Это возможность заниматься интересующим тебя направлением, раскрыться в нем. Это условия для детей – детские сады, школы, спорт, творчество. Это жилищный вопрос, парки, скверы, дворы», – сказал министр.

И именно совокупность факторов влияет на решение молодых специалистов оставаться в регионе и позволяет привлекать новых людей.

Предприниматель Дамир Нургалиев подтвердил, что молодежь здесь всегда готовы поддержать. А Руслан Вафин, развивающий бизнес в сфере спортивной экипировки, отметил доступность льготного финансирования, наставничества и сообществ. 

 «На первоначальных этапах всегда в первую очередь не хватает знаний. Что касается поддержки, первое, что хочется выделить – помещение в ЦУМе на льготных условиях. Это огромная поддержка. Также мы получили грант – миллион рублей. Он помог улучшить навыки и расширить производство», – рассказала Карина Губайдуллина, владелица кожевенной мастерской. 

Чтобы сделать Татарстан лучшим регионом для молодежи к 2030 году участники предложили создать единого экономического оператора, который объединил бы меры поддержки и упростил навигацию для предпринимателей. 

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.