Экономика
21 апреля 2024 20:05
Автор материала:

В Татарстане зафиксировали рост цен на продукты

За неделю некоторые позиции выросли почти на четыре процента.

В Татарстане зафиксировали рост цен на продукты

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Татарстанстат зафиксировал рост цен на продукты в период с 8 по 15 апреля – больше всего подорожали свекла и сахарный песок, говорится в документах ведомства.

Согласно статистике, цена свеклы увеличилась на 1,7 рубля, или на 3,57%, за килограмм – до 48,66 рубля. Почти двухпроцентный рост цены зафиксировали по позициям сахарного песка – на полках магазинов килограмм продукта стоит 68,62 рубля – на 1,23 рубля дороже, чем неделей ранее. Чуть меньше в цене выросла морковь – килограмм овощей обойдется в 42,22 рубля, что на 1,68 процента больше прошлой цены.

Чуть больше чем на один процент цены выросли на сливочное масло, пшено, сметану, колбасу и рис. Незначительно подорожали такие позиции, как молоко, черный чай, мука, соль, бананы, водка и куриные яйца.

Не изменилась за неделю цена у сыров, печенья и различной выпечки.

Дешевле стали репчатый лук, помидоры и мясные консервы: падение цен по этим позициям варьируется от 3,24 до 1,76 процента.

Ранее сообщалось, что в конце марта цены на говядину выросли на 3,5%, на баранину – на 2,48%. Вместе с ними подорожали куры, яйца, картофель и другие овощи.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей