Экономика
11 ноября 2024 13:36
Автор материала:

Внесудебное взыскание долгов по налогам введут в Татарстане

Нововведение направлено на упрощение и ускорение процесса взыскания задолженности.

Внесудебное взыскание долгов по налогам введут в Татарстане

Автор фото: tatarstan.ru

Мировые судьи не будут рассматривать дела о взыскании налоговых долгов, говорится в законопроекте на сайте федеральных правовых актов. Об этом сообщили в Минюсте Татарстана, в случае принятия закона поправки заработают с 1 ноября 2025 года.

Налоговые органы смогут взыскивать налоговые долги через службу судебных приставов без необходимости судебных разбирательств, что упростит и ускорит процесс взыскания задолженности. Согласно нововведению, сначала должник получит налоговое требование об уплате задолженности. В течение 6 месяцев при задолженности свыше 10 тысяч рублей налоговые органы смогут принять решение о взыскании долга. При сумме долга менее 10 тысяч рублей для принятия решения о взыскании будет 3 года.

Налоговые органы будут сообщать о решениях через личный кабинет налогоплательщика, через «Госуслуги» либо по почте. Принудительное взыскание долга за счет имущества будет происходить через службу судебных приставов.

Внесудебное взыскание будет применяться к долгам, в отношении которых налогоплательщик не заявил возражения. Должник сможет подать возражение на сумму налога в течение 30 дней с момента получения уведомления, это можно будет сделать лично, по почте или дистанционно, к примеру, через личный кабинет налогоплательщика.

«Упрощение процедуры позволит разгрузить судебные участки мировых судей и минимизировать бумажную работу. На практике должники не заметят значительной разницы, так как процесс будет более прозрачен и доступен», — считает министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин.

Ранее сообщалось, что более 8 тысяч татарстанцев платят налог с дохода свыше 5 миллионов рублей. Они оплачивают налог в размере 15% от дохода.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.