Богатые москвичи переезжают в Казань в поисках комфортной среды
Миграция состоятельных покупателей увеличивает спрос на элитное жилье в столице Татарстана.

Рынок элитной недвижимости Казани в 2025 году демонстрирует сбалансированный рост, сочетающий устойчивый внутренний спрос с адаптацией к глобальным экономическим вызовам. Позитивным фактором является замедление роста цен до 4—8% годовых, рассказала территориальный директор компании «Цифра брокер» в Казани Алена Ащеулова. Рост спроса на такое жилье эксперт связывает с сохранением текущих позитивных тенденций — роста экономики Татарстана, развития городской инфраструктуры — и высоким уровнем доходов целевой аудитории. Однако риски, такие как экономическая нестабильность или перенасыщение рынка, могут замедлить этот процесс. Основными драйверами стабильности спроса на дорогое жилье в столице республики являются увеличение благосостояния предпринимателей, топ-менеджеров и IT-специалистов, высокое качество предложения от девелоперов и уникальные преимущества города как центра бизнеса, культуры и образования.
- Если эти факторы сохранятся, данный сегмент будет демонстрировать устойчивость даже в сложных макроэкономических условиях. Элитная недвижимость воспринимается как «тихая гавань» для капитала в условиях нестабильности финансовых рынков или высокой инфляции. И также наблюдается переезд состоятельных граждан из Москвы или других регионов в Казань из-за санкционного давления, поиска более комфортной среды или налоговых преимуществ, — отмечает Ащеулова.
Что же касается цен на элитное жилье в Казани, то здесь наблюдается умеренный рост на 5—10% из-за дефицита качественных проектов и миграции состоятельных покупателей из других регионов. По информации территориального директора компании «Цифра брокер», спрос на такое жилье в целом по России стабилен, но его структура меняется: покупатели выбирают современные проекты с добавленной стоимостью, учитывая безопасность, технологии, локацию недвижимости. Обратная ситуация в курортных районах (Сочи и Крым): спрос падает из-за переизбытка предложения и снижения туристического потока.
Напомним, что аналитический отдел «Вечерней Казани» рассказывал о состоянии рынка элитного жилья в городе. Несмотря на уменьшение сделок в остальных сегментах недвижимости, спрос на «элитку» в столице Татарстана стабильный.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Следствие добилось для предполагаемого заказчика покушения на Ирину Шевыреву продления ареста — это время правоохранители хотят использовать для проверки причастности Шевырева и к другим преступлениям.
Родители студентов рассказали, как в учебное заведение принимали не по учебному принципу. Якобы чтобы попасть в колледж, «нужно немножко потрудиться» - финансово. Но защита настаивает, что свидетели не давали такие показания.
Долгожданная точка в деле о мошенничестве с продажей коттеджей принесла удовлетворение потерпевшим. Как и экс-главе реготделения «Справедливой России», поскольку посидеть в колонии за преступление не получится.
С 1 января 2026 года проезд в казанском транспорте вырастет до 46 рублей. Связывают это с ростом цен на топливо и дефицитом бюджета. По прогнозам, повышение тарифов будет продолжаться и дальше.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.












