Коммерческий директор #Суварстроит: «В Казани есть спрос на элитное жилье»
Городской рынок недвижимости остается стабильным и динамичным, полагает эксперт.

Спрос на жильё в целом и на квартиры комфорт- и бизнес-класса в частности остаётся высоким, местный рынок недвижимости по-прежнему демонстрирует динамичный и устойчивый рост. Коммерческий директор #Суварстроит Марсель Абдулхаев отмечает, что Казань привлекает покупателей со всей России благодаря развитой инфраструктуре, высоким стандартам жизни и инвестиционной привлекательности. В качестве трендов эксперт отмечает стремление покупателей к улучшению качества жизни – вырос спрос на квартиры с функциональными планировками, паркингами, кладовыми и встроенной инфраструктурой.
- Ужесточение условий ипотечного кредитования повлияло на доступность жилья для покупателей, что может привести к снижению спроса и увеличению финансовой нагрузки на застройщиков. В этих условиях особенно сложно небольшим строительным компаниям, которым приходится адаптироваться к новым условиям, — говорит Абдулхаев о рисках для участников рынка.
На данный момент, говорит эксперт, спрос на жилье сохраняется в рамках госпрограмм, но значительное оживление рынка ожидается после улучшения экономической ситуации. Ситуация на рынке недвижимости зависит от многих факторов, включая уровень инфляции и ключевую ставку ЦБ. Стабилизация возможна, когда процентные ставки снизятся до комфортных значений, что вернет доступность ипотеки для широкой аудитории.
Аналитический отдел «Вечерней Казани» ранее рассказывал, какие проекты планируют реализовать новые игроки городского рынка недвижимости. В столице Татарстана начали работать девелоперы из Москвы и Краснодара.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В погоне за впечатлениями мы часто забываем, как сильно это может ударить по бюджету. Подобрали пять маршрутов из Казани, которые вы сможете организовать самостоятельно, имея любой денежный диапазон.
Власти Татарстана объяснили дефицит горючего желанием автомобилистов купить его про запас. Изучаем неочевидные причины кризиса — и то, что о них думают сами жители Казани.
Правительство перенесло индексацию «коммуналки» с июля на октябрь. В итоге удорожание побьет многолетние рекорды. Сильнее всего удар придется по кошелькам тех, кто отапливает дома газом и не экономит электричество.
В республике заморозили проект для слепых «Говорящий город» за 107 млн рублей. При этом власти выделили 287,8 млн на капремонт зала Госсовета. Эксперты признают траты законными, но общество возмущено приоритетами чиновников.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?













