Все дороги ведут в Татарстан
Уходящий год стал для дорожной сферы республики рекордным. Подводим итоги вместе с татарстанскими дорожниками.

Крайний в этом году брифинг по дорогам в Госсовете назначили прямо на 31 декабря. Добиралась «Вечерняя Казань» до места по пустым дорогам, которых в Татарстане 2024-го смогли построить больше всего. Так регион вышел в лидеры по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». О предполагаемых рекордах в Миндортрансе говорили еще в ноябре. Тогда же они попросили дать им немного тишины, чтобы закончить все работы вовремя.
- Перед тем как пойти на рекорд, нам нужно сосредоточиться, чтобы сдать эти работы. Это не суеверия и интрига, но такая «тишина» нам очень нужна. Вся работа идет в напряжении, с утра и до вечера. Сдадим объекты - и будет праздник, - объяснял министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

Теперь можно точно сказать, что Татарстан добился рекордов. Как отметил Ханифов в последний день декабря, в этом году в республике построили такую дорожно-транспортную инфраструктуру, которая определит маршруты на годы вперёд.
В Казани похорошели дороги и дворы
На дороги и дворы в столице Татарстана в уходящем году потратили 31,25 миллиарда рублей, рассказал замруководителя исполкома Казани по вопросам благоустройства Игорь Куляжев. Из этой суммы 10,4 миллиарда ушли на ремонт, 3,75 миллиарда - на программу «Наш двор», и ещё 17,1 миллиарда - на строительство. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2024 году в городе отремонтировали 6,5 километра дорог на 9 участках.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
Куляжев отметил и реконструкцию Вознесенского тракта, а также ремонт дороги на улице Нурихана Фаттаха. Теперь в нормативном состоянии находится 85 процентов дорог Казани.
Татарстан обзавелся платными дорогами
Вслед за открытием обновленного Горьковского шоссе, дороги «Большой Зеленодольск» и участка трассы М-7 «Волга» в Татарстане движение запустилось и по двум платным дорогам. Это Вознесенский тракт и трасса Алексеевское - Альметьевск. Их уже объездили почти 140 тысяч автомобилей. Конечно, большая часть трафика была на Вознесенском, на трассу пришлось около 20 тысяч проездов. Пока что обе дороги функционируют бесплатно, в тестовом режиме. Оценить стоимость проезда на Вознесенском тракте можно будет уже после новогодних праздников, с 11 января. По словам директора «Оптима-технологии» Рустема Рафикова, оценить превосходство дороги можно будет лишь после ввода платы, а тестовый режим нужен для водителей.

- В первую очередь это сделано для того, чтобы население привыкло к дороге, оценило комфорт и экономию времени, - отметил он.
А трасса в нефтяной город республики станет платной лишь через пару месяцев. А подробнее обо всех открытых за год казанских дорогах «Вечерняя Казань» делала материал.
А если я не хочу платить за путь?
В таком случае нужно будет устроиться на работу в любую спецслужбу, денег не спросят со спецтранспорта. В это число войдут машины представителей МВД, МЧС и скорой помощи.
- Также сейчас ведем работу, чтобы загрузить в систему номера служебных машин представителей правоохранительных органов, чтобы они могли осуществлять контроль и проезд в бесплатном режиме. Это также предусмотрено конституционными соглашениями и действующим законодательством, - отметил Рафиков.
Все остальные должны будут заплатить за комфортный путь. На Вознесенском тракте для водителей легковых машин, например, стоимость составит всего 90 рублей в обычное время. В утренние и вечерние часы пик с водителей «спросят» 150 рублей. На трассе Алексеевское - Альметьевск расценки будут считаться за километры. Ознакомиться подробнее можно на карточках.
Планы на 2025-й
Пока точных планов на следующий год в сфере транспорта никто не дает. Как рассказали в Миндортрансе, прогнозы станут известны лишь в апреле следующего года. Точно можно сказать о планах властей Казани по строительству новых платных дорог. Как говорил Ханифов, в Казани могут построить еще четыре «платки» на критических выездах из города. Ранее высказывался о проезде за деньги и мэр Казани Ильсур Метшин. Кратко: это неприятно, но без этого никак.

- Если скажу, что отношусь хорошо [к появлению новых платных дорог], то можно на следующий год нового мэра искать. <...> Поэтому я вам просто хочу сказать, что без этого невозможно, - заявлял мэр.
Как отметил глава министерства транспорта республики, все будет зависеть от частных инвесторов. Только они могут инициировать подобную стройку.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Скандальное судебное разбирательство над Русланом Баязитовым*, завершившееся новым уголовным делом, дошло до суда. Впрочем, от участия бывший предприниматель демонстративно отказался, нарвавшись на удаление.
О проблемах онкологической службы говорить не принято. Однако всё видно по показателям: число онкопациентов растёт, диспансер работает на износ, а объем финансирования не успевает за темпами роста заболеваемости.
Герой скандала с жестоким убийством кота признаёт вину, но не хочет разбирательств. Активисты хотят стать участниками дела, чтобы не дать мужчине отделаться минимальным штрафом.
Неприятный фол случился во время игры любительской лиги. Одна нарушала, вторая сыграла неосторожно. Теперь отношения выясняются в суде, а спортивное комьюнити опасается роста подобных споров в случае удовлетворения иска.
Рассмотрение прошло в особом порядке.











