Богоявленская церковь в Татарстане станет объектом культурного наследия
Памятник архитектуры конца XVIII — середины XIX века находится в одном из старейших сел республики — Киять.

Государственная историко-культурная экспертиза вынесла положительное заключение, на основании которого Богоявленская церковь в Татарстане будет включена в реестр объектов культурного наследия. Она расположена в одном из старейших сел региона — Киять, название которого связывают с монгольским племенем периода Золотой Орды «кият». Об этом рассказали в Комитете РТ по охране ОКН.
Пятиглавый храм называют одним из наиболее важных памятников архитектуры конца XVIII — середины XIX века. Здание было построено в стиле барокко и классицизма на средства местного помещика, отставного лейб-гвардии капитана-поручика Павла Родионова в 1801 году. В 1853 церковь стала пятипрестольной благодаря поддержке нового владельца села — Николая Теренина.
«Особое значение, по мнению эксперта, также имеет церковный погост, на котором похоронены оба храмоздателя, а еще — Симбирский и Владимирский губернатор Михаил Николаевич Теренин, представители знатных российских дворянских фамилий», — поделились в комитете.
Ранее сообщалось, что в Нурлатском районе республики две мечети также станут объектами культурного значения. Речь идет о храмах, находящихся в селах Курманаево и Кульбаево-Мараса.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Только на выступления звезд потратят 350 миллионов рублей.
Банки смогут предлагать новый инструмент — жилищный вклад.
Первые сети связи пятого поколения уже запущены в России.
Одним из факторов при принятии решения было то, что компании находятся в недружественных странах.
К показателю добавится 0,7 процентного пункта.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












