Городская среда
28 мая 20:51
Автор материала:

К саммиту «Россия — АСЕАН» в Казани обновят улицу Чернышевского

В центре города появятся липы, новая брусчатка, скамейки и тактильные арт-объекты.

К саммиту «Россия — АСЕАН» в Казани обновят улицу Чернышевского

Автор фото: Денис Гордийко / мэрия Казани

Благоустройство к саммиту «Россия — АСЕАН», который пройдет в столице Татарстана 17-19 июня, затронет улицу Чернышевского — там планируется высадить липы, обновить брусчатку, установить новые скамейки и урны. Фонари оставят прежние, так как они находятся в хорошем состоянии. «Фишкой» станут небольшие скульптуры, посвященные истории этой части Казани. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Концепция арт-объектов будет интерактивной — со скульптурами можно будет тактильно взаимодействовать. Например, на Чернышевского появится макет исторического облика этой торговой улицы, который неофициально стали называть «мини-городком». Еще один объект появится на улице Кремлевской. Планируется установить композицию с национальным колоритом, которую возведут совместно с Казанским училищем имени Фешина.

Изменения ждут и привокзальную площадь, поскольку именно оттуда в «Казань Экспо» будут отправляться представители СМИ, волонтеры и другой персонал. Благодаря саммиту на территории устранят ямы, проведут озеленение, настроят фонтан. Покрытие просаживается из-за находящегося под монолитным каркасом грунта, объяснил глава компании «ДАГАЗ» Марсель Зарипов.

Напомним, что в Казань прибудет четыре тысячи гостей, которые остановятся в 30 отелях. В рамках подготовки в городе также были отремонтированы дороги, заменены остановки и многое другое.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.