Городская среда
26 января 2024 12:13
Автор материала:

Казанцы пожаловались на уроки стрельбы для первоклассников в школах

В управлении образования города прокомментировали данную ситуацию.

Казанцы пожаловались на уроки стрельбы для первоклассников в школах

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Жительница Казани пожаловалась на то, что ее ребенка, который учится в первом классе, обучают стрельбе из оружия.

«Скажите, пожалуйста, кто пускает это в школы? Да еще и в первые классы?» - написала она в чате мэрии города.

В ответ на ее сообщение собралось несколько людей, которые утверждали, что в детстве в школе их тоже учили стрелять, и это абсолютно нормально.

«Да, меня тоже когда-то учили собирать и разбирать АК. В идеале с закрытыми глазами, как нас учил учитель по НВП… Все под руководством учителей (орфография и пунктуация соблюдены. - «ВК»)», - ответил ей мужчина.

В управлении образования города корреспонденту «Вечерней Казани» сообщили, что фотографии, присланные женщиной, были сделаны в лицее № 186. Там расположен переносной тир.

«Учащиеся лицея совместно с педагогами занимаются подготовкой к первоначальным навыкам стрельбы и выполнения нормативов комплекса ГТО по стрельбе. Занятия проходят на добровольной основе по предварительному согласию родителей и организованы с соблюдением всех мер безопасности», - сообщили в ведомстве.

В школах предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» заложен в программу 7 - 11 классов. На него предусмотрено 34 часа, 35 часов - в профильных классах. Также для учащихся десятых классов организуются военно-полевые сборы, где их обучают стрельбе в тире, добавили в управлении образования.

Ранее сообщалось, что охотники из Татарстана пожаловались на цены медосмотра на оружие. По их словам, сумма за прохождение медосмотра увеличилась в несколько раз и превышает цены в Москве. О причинах подобного явления рассказал в статье корреспондент «Вечерней Казани».

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.