Метшин заявил, что в будущем въезд в центр Казани станет платным
Мэр считает, что это одно из решений различных проблем с ростом количества автомобилей на дорогах.

Мэр Казани Ильсур Метшин предупредил, что в будущем въезд в центр города станет платным. Об этом он рассказал в интервью «Вечерней Казани», комментируя ситуацию с автомобилями горожан.
По словам Метшина, через пять лет количество автомобилей в городе вновь резко возрастет. Один из выходов – это платные муниципальные парковки.
— Когда люди месяцами хранят свою машину на дороге и считают, что так и надо, – это не дело. Более того, скажу: Метшин уже не будет работать мэром, но мы придем к тому, что въезд в центр Казани станет платным, – подчеркнул мэр.
Он напомнил, что в Казани 170 тысяч студентов, из них несколько десятков тысяч ездят на личном транспорте не потому, что по-другому доехать нельзя, а потому что неудобно родителям.
— Вот у знакомого 18-летний сын, ему нужна машина. Я говорю: «Ты живешь на проспекте Победы. Там и станция метро, и автобусное движение, и трамвайное». Он отвечает: «Кеше алдында оят. Перед людьми неудобно, и сын просит». Мода – это одна из составляющих роста автомобилизации, – считает Метшин.
Также градоначальник рассказал, что в 2010 году в Казань приехал мэр Боготы Энрике Пеньялоса. Метшин рассказал ему о том, что казанцы просят, чтобы парковок было как можно больше.
— Он говорит: «А ты изучал? Есть в мире один мэр на 50 тысяч муниципалитетов, который успешно бы решил проблему парковок? Таких нет и не будет, и ни один мэр не решит эту проблему». Я спрашиваю: «Почему это не моя проблема?» Он говорит: «А если кто-то купит холодильник и телевизор и придет к тебе и скажет, я купил холодильник и телевизор, дай мне квартиру, некуда технику ставить». Для меня это был шок, потому что я так никогда не думал, – заметил мэр.
Метшин объяснил, что таким образом Энрике Пеньялоса говорил, что нужно думать о жителях, о пешеходах, развивать общественный транспорт, но никогда не получится решить проблему количеством парковочных мест. Это должно решаться с развитием общественного транспорта, заявил мэр.
Ранее вышло большое эксклюзивное интервью мэра столицы Татарстана «Вечерней Казани» о том, как в преддверии международного саммита меняется город. Прочитать его можно по ссылке.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Изредка семья воссоединялась.
Награждение состоялось в IT-парке им. Башира Рамеева, а генеральным партнером премии выступил Сбер.
В 2025 году через эту систему уже прошли транзакции на сумму, превышающую 90 миллиардов долларов США (в эквиваленте цифровых юаней).
У актера случился рецидив рака мозга.
Жертва неудавшегося убийства заявила, что Станислав Шевырев непричастен к нападению на нее - и никаких неприязненных отношений с ним у женщины не было.
В Казани и России в целом наблюдается рост продаж новостроек, что связано с сезонностью и грядущими изменениями по льготной ипотеке. Однако в перспективе 2-3 лет эксперты видят риски дефицита жилья, что повлечет за собой повышение цен.









