Городская среда
22 ноября 2024 13:59
Автор материала:«Вечерняя Казань»

На месте бывших иловых полей в Казани хотят построить мега-парк «Большая Волга»

Проект представила компания «Ядран-строй».

На месте бывших иловых полей в Казани хотят построить мега-парк «Большая Волга»

Автор фото: агентство инвестразвития Татарстана

Рядом с Отарами и Победилово в Казани в 2025 году закончат рекультивацию иловых полей в 2025 году. Потом на этом месте собираются возвести мега-парк «Большая Волга». Это произойдет после 2026 года, когда территорию исключат из списка объектов накопленного вреда. Проект подготовила компания «Ядран-строй», сообщили в Агентстве инвестиционного развития Татарстана.

На участке появятся такие объекты, как деловой конгресс-центр, развлекательный парк, гостиница и апартаменты, спортивная инфраструктура (трек для мототранспорта и различные спортивные площадки).

Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, при реализации проекта нужно учесть ряд вопросов, включая транспортную доступность.

«Такой площадки рядом с городом на берегу Волги нет. Её надо правильно спланировать, тщательно подойти к реализации концепции», - отметил глава республики.

Общий объем инвестиций составит 67 миллиардов рублей.

По данным «Контур.Фокус», гендиректором ООО «Ядран-строй» является Марат Хайруллин, а учредитель - Радик Солтанов (доля 100%). Выручка компании в 2023 году упала на 45 процентов, составив 2,5 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что от строительства термального комплекса в МЕГЕ Казани отказались. Вместо этого создадут детский развлекательный центр и фитнес-клуб.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.