Меню

13 ноября 2024 16:36

Автор материала: «Вечерняя Казань»

На территории КФУ установят бюст императора Александра I

Скульптура будет отлита из бронзы.

Комитет РТ по охране ОКН

Бюст основателя Казанского федерального университета Александра I появится на территории КФУ. Данный проект уже прошел историко-культурную экспертизу, сообщили в пресс-службе Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия.

Скульптуру отольют из бронзы. Она расположится в центре сквера, среди декоративных кустарников, лиственных и хвойных деревьев. Объект установят на постаменте в виде стелы с подиумом, выполненным из белого и черного мрамора. Стелу украсит лепнина в виде нагрудного знака — венка из лавровых и дубовых ветвей с вензелем Александра I по центру. Вокруг территорию также благоустроят — посадят цветник и восстановят газон. Церемония открытия памятника пройдет в дни проведения торжественных событий по случаю 220-летия университета во дворе главного здания.

Ранее сообщалось, что в Казани возведут новые корпуса для КФУ. Два здания расположатся на улице Модельной.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Комментарии
Аноним13 ноября 2024 17:20
ну вот и царям кровопийцам памятники ставят думаю не долго памятник этому душегубу будет стоять
0
Оставить комментарий