Городская среда
13 августа 2024 12:04
Автор материала:

Парк усадьбы Нарышкиных - Паулуччи в Татарстане внесут в реестр ОКН

Место расположено в селе Ключищи.

Парк усадьбы Нарышкиных - Паулуччи в Татарстане внесут в реестр ОКН

Автор фото: комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия

Парк усадьбы Нарышкиных - Паулуччи будет включен в список объектов культурного наследия. Об этом сообщает Комитет РТ по охране ОКН.

Место расположено в селе Ключищи (Верхнеуслонский район Татарстана), территория представляет собой «ценный образец садово-паркового искусства XIX века». В парке есть прекрасная липовая аллея, ведущая от берега Волги к месту, где когда-то находилась усадьба. Кроме того, в западной части расположены сосновые и дубовые аллеи. Но там не всё так гладко - они находятся в плохом состоянии.

Парк был разбит в XIX веке вокруг усадьбы Нарышкиных - Паулуччи. Раньше в нём был яблоневый сад с уникальными сортами деревьев - последний вырубили в 2011 году.

Ранее сообщалось, что в центре Казани отреставрируют главный дом усадьбы Сапугольцева. Здание признано объектом культурного наследия (ОКН).

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.