Городская среда
17 июля 2025 09:51
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Казани обострилась аварийность на Горьковском шоссе и четырёх перекрёстках

Госавтоинспекция сообщает, что главная причина ДТП — скорость.

В Казани обострилась аварийность на Горьковском шоссе и четырёх перекрёстках

Автор фото: пресс-служба мэрии Казани

В Казани за первые шесть месяцев 2025 года произошло 534 ДТП — на 13 меньше, чем в прошлом году. Снизилось и число пострадавших.

Как сообщил начальник казанской Госавтоинспекции Михаил Савин, чаще всего происходят столкновения (39,5 процента) и наезды на пешеходов (33 процента). Больше половины таких случаев — из-за превышения скорости.

Среди новых аварийно-опасных участков:

— пересечение улиц Кремлёвская — Чернышевского;

— Восстания — Окольная;

— Карла Маркса — Муштари;

— Айдарова — Лукина.

Особенно много аварий случается на Горьковском шоссе, Краснококшайской и Вознесенском тракте — больше ста ДТП только за полгода.

Примером стала смертельная авария 14 июля: водитель ехал 150 километров в час, не справился с управлением и врезался в столб. Он погиб на месте.

Чтобы бороться с нарушителями, предложено увеличить количество патрульных машин и передвижных камер фиксации скорости.

Ранее сообщалось, что с начала года на дорогах Казани погибли восемь человек. Ещё 714 получили травмы. Также мы писали, что российским водителям разрешили покидать место ДТП для предотвращения затора. Упрощение закона уменьшает пробки, снижает риск вторичных аварий и делает правосудие более честным.

Кроме того, говорилось, что в России пересмотрят допуск пожилых людей к вождению. Пенсионеры все чаще становятся инициаторами аварий по сравнению с другими возрастными группами.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей