Городская среда
30 октября 2025 22:26
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Казани отреставрируют двухэтажный дом, где жил Максим Горький

Внутри откроют гостиницу и кафе.

В Казани отреставрируют двухэтажный дом, где жил Максим Горький

Автор фото: Госкомитет РТ по охране ОКН

Комитет Татарстана по охране ОКН проводит экспертизу проекта реставрации дома, в котором в 1884-1885 годах жил знаменитый русский писатель Максим Горький. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Этот дом ценен как исторический артефакт, воссоздающий обстановку жизни казанцев в XIX столетии. Двухэтажный дом находится во дворе по адресу: улица Пушкина, 24. Здание известно как часть флигеля знаменитой казанской Марусовки - некогда славившейся тяжелыми условиями проживания малообеспеченных слоев населения. Сюда приезжал молодой Горький, который описал свою жизнь в Марусовке в произведениях.

«Живу я в странной веселой трущобе «Марусовке», вероятно, знакомой не одному поколению казанских студентов», - писал Горький.

Владелец объекта планирует преобразовать его в гостиницу с заведением общественного питания на первом этаже.

Ранее сообщалось, что на обновление ДК химиков в Казани потратят полмиллиарда рублей. Работы должны быть выполнены до 1 декабря следующего года.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.




Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей