Городская среда
25 сентября 2024 14:01
Автор материала:

В здании театра имени Тинчурина в Казани пройдет реставрация

Проект поступил на рассмотрение в Комитет РТ по охране объектов культурного наследия.

В здании театра имени Тинчурина в Казани пройдет реставрация

Автор фото: Комитет Республики Татарстан по охране ОКН

В Казани готовятся к реставрации здания театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина, проект работ поступил на рассмотрение в Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Сейчас, согласно проекту, техническое состояние строительных конструкций здания оценивается как ограниченно работоспособное. Там готовятся укрепить фундамент, усилить перекрытия, восстановить целостность кирпичной кладки стен, выполнить гидроизоляцию стен, отремонтировать кровлю и приспособления инженерных систем и оборудования.

Напомним, здание было построено в XIX веке для Анны Высоцкой по проекту архитектора Скаржинского в духе ретроспективизма с элементами модерна. В 1917 году здание было национализировано, с 1922 по 1987 год там находился Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала.

Ранее сообщалось, что специалисты приступят к реставрации дома Марко (Набокова) на Гоголя в Казани. Проект реновации здания утвержден.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.