Городская среда
21 November 10:41
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Земной шар с фонтана в саду Кирова в Казани вывезли на реконструкцию

Весной конструкцию должны вернуть на место.

Земной шар с фонтана в саду Кирова в Казани вывезли на реконструкцию

Автор фото: kzn.ru

В казанском парке Кирова с фонтана «Владыкой мира будет труд» убрали земной шар, об этом сообщили местные жители.

В мэрии уточнили, что шар отправили на реконструкцию после жалоб на повреждения и облезшую краску. Ремонт будет проходить зимой, весной конструкцию вернут на место.

Напомним, фонтан «Владыкой мира будет труд» был создан скульптором Садри Ахуном в 1935 году. Открытие фонтана приурочили к 15-летию Татарской АССР.

Ранее сообщалось, что Институт развития городов Татарстана подвел итоги строительного сезона нынешнего года: в 45 муниципальных образованиях республики благоустроено 65 общественных пространств на общую сумму 2,54 миллиарда рублей. В их числе - бульвар на Серова в Казани, работы в котором начались в 2023 году. В 2025 году здесь появились «лесная квартира» среди высоких деревьев, зона для занятий жестовым языком, общественный огород с адаптированной мебелью для людей с ОВЗ, площадка для буккроссинга, игровая зона с водой и новые велодорожки.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей