«Он взял джойстик в три года». «Вечерняя Казань» провела турнир по FC25
«Реал», «Манчестер Сити» и «Бавария» «рубились» на киберарене казанского айти-парка имени Башира Рамеева.

«Вечерняя Казань» провела очередной, уже четвертый, спортивный турнир. Ранее в этом году были чемпионаты по мини-футболу, стритболу и пляжному волейболу. На этот раз в промозглое время года пришло время киберспортсменов. Старая добрая FIFA теперь называется FC, но сути дела это не меняет. Она по-прежнему остается самой популярной игрой среди геймеров, так что турнир вызвал огромной ажиотаж среди казанского игрового комьюнити.
Эти ребята проводят сутки напролет с джойстиками в руках, но одно дело играть дома или в баре, и совсем другое – на одной из лучших киберарен страны. Можно сказать, что для участников это был настоящий выход на «Сантьяго Бернабеу».

Регистрация, легкое волнение, селфи на фоне баннеров – дух большой игры витал в воздухе уже во время регистрации. Побороться за медали, кубок и денежные призы от «Вечерней Казани» пришли все лучшие игроки города. С приветственным словом к ним обратился председатель Татарстанского отделения Федерации компьютерного спорта Евгений Чекашов, что добавило ивенту солидности.
Депутат Госсовета Татарстана отметил, что сам часто берет в руки джойстик, играя с сыном, и здорово, что лучшие казанские фиферы могут сражаться за призы в таком зале. Турниры по FIFA не проводились уже пару лет и игроки изголодались по большим матчам. Запрос аудитории говорит о том, что подобные мероприятия должны стать традиционными.

В турнире приняли участие 52 игрока, хотя заявок было даже больше. Под одной крышей собрались все лучшие.
- В локальных турнирах обычно играют по два, максимум три сильных игрока, – говорит египтянин Махмуд. – А тут собрались действительно самые топы.
Волею жребия кому-то пришлось сыграть квалификационный матч, а кто-то сразу прошел в 1/32 финала. Эмоции за консолями царили такие, что становилось страшно за джойстики и плазмы. Игроки демонстрировали весь свой скилл и доставали сумасшедшие матчи. Кто-то вырывал победу в серии пенальти, уступая в футбольной лотерее 0:2, а кто-то доминировал, забивая по 8-9 голов.
Рейтинги команд уровняли на отметке 95, так что не было разницы, за какую команду играть – хоть «Удинезе», хоть пражская «Спарта», но большинство брали «Реал», «Барселону» или «Сити» – все-таки магия имен Виннисиуса, Мбаппе и Холланда делала свое дело.

Чем ближе был финал, тем сильнее возрастала цена ошибки. В кулуарах фаворитами считались братья Афзаловы, но старший, Марат, выиграв свой первый матч, снялся с турнира – его срочно вызвали на работу. Это открыло дорогу к деньгам для других соискателей, но младший, Артур, дошел до конца.
Символично, что к финалу Марат вернулся на арену, чтобы поболеть за своего брата.
- Он взял джойстик в три года и мне все сразу стало понятно, – делился воспоминаниями старший. – В FC25 он играет всего месяц, а там огромная разница по сравнению с 24-й.

Тем не менее скилла Артуру хватило, чтобы поднять над головой кубок и унести в кармане 20 тысяч рублей за первое место. Серебро у Ильмара Хайруллина, третьим стал Артем Сапаров.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Любящего красоваться перед журналистами начальника антимошеннического отдела уличили в серых схемах. Он годами собирал с коллег выплаты за переработку, а как только этим заинтересовались в УСБ — уволился и перешел в одну из структур ТАИФа.
В суде допросили бывшего бизнес-партнера основателя крупнейшей финансовой пирамиды России последних лет.
Некогда самый молодой министр в истории современной России, прародитель города айтишников Иннополиса может попасть под прицел Интерпола из-за бизнес-партнерства с основателями крупной финансовой пирамиды.
Бывшего оперуполномоченного экономической полиции Татарстана приговорили к шести годам колонии общего режима по делу на 32,5 миллиона рублей. Защита считает приговор незаконным и надеется на апелляцию.
Трое сотрудников местной Госавтоинспекции «отмазали» пьяного водителя от лишения прав, сдав за него анализы. По версии обвинения, на этой схеме люди в погонах заработали 100 тысяч рублей, однако подсудимые заработок отрицают.











