Камиль Ларин о съемках в казанском кино: «Я работаю здесь не за спасибо. У меня ипотека!»

Вчера корреспонденты «Вечерней Казани» побывали на съемках татарского полнометражного игрового фильма «Кире» («Упертый»). Режиссеры картины Рустам Рашитов и Ильсеяр Дамаскин снимали эпизод с участием известного актера Камиля Ларина («День выборов», «День радио», «О чем говорят мужчины») в зрительном зале Тинчуринского театра.Ларин сидел в восьмом ряду партера с букетом на коленях: играл одного из зрителей. Всего зрителей было около ста человек - это люди разного пола и возраста, которые узнали о возможности сняться в массовой сцене фильма «Упертый» по объявлениям в СМИ и соцсетях.Эпизод, над которым в Тинчуринском театре работали вчера, был комедийным. На сцене с коротким монологом о красоте мужских голосов выступала Актриса с утюгом (Гузель Сибгатуллина).
Зрители должны были заливисто расхохотаться после ее сентиментальной фразы о романтике и секунд через сорок замолкнуть. А потом в полной тишине должен был расхохотаться Камиль Ларин: его персонаж не понимает татарский язык, а перевод спектакля, который он слушает в наушниках, запаздывает, как это часто бывает в театрах.
Эпизод со смеющимися зрителями репетировали и снимали три часа. В итоге сделали не меньше десяти дублей. Вроде бы ничего особенного - сиди себе и смейся по команде режиссера. Но оказалось, что это очень утомительно, и уже после третьего дубля мало кому было смешно. Выматывающая работа. К счастью, оплачиваемая: каждый участник массовки заработал за «смех в театре» 300 рублей. Во время одного из перерывов корреспондент «Вечерней Казани» поговорила с Камилем Лариным.- Камиль Шамильевич, говорят, у вас сегодня последний съемочный день?- Не последний, а заключительный. Или крайний. Конечно, вы можете сказать: что за предрассудки такие! Но у нас так принято... Да, лично я сегодня заканчиваю сниматься в картине «Упертый». Но съемки с другими персонажами продолжатся.- Кого вы играете в «Упертом»? - Риелтора из Москвы Камиля. Он едет в Казань уговаривать местного жителя, чтобы тот продал свой дом, на месте которого будут строить метро. Упертый - это не мой персонаж. Упертый - это тот самый местный житель, который не желает продавать свой дом. А еще в фильме снимается живая коза. Вот уж кто самый упертый!
- А в жизни вы упертый?- Бываю да. Если нужно достичь цели, я очень стараюсь, я упрямый. Но я не самодур, на пустом месте не пытаюсь - «лишь бы добиться». Я понимаю, что «мое», а что я не стану делать.- Ваш персонаж, риелтор, не владеет татарским языком. А вы?- Когда я приезжаю в Казань и слушаю, как говорят ортодоксальные, как я называю местных, татары, то понимаю, что татарским языком не владею. По крайней мере так, как они. Я понимаю татарский и немного говорю на нем с мамой и папой. Практика языковая у меня очень небольшая.- Как вы получили приглашение сниматься в казанском кино?- Мне позвонил режиссер Рустам Рашитов и предложил роль. Я прочитал сценарий, и мне, честно говоря, сначала не понравилась степень участия моего персонажа в этом фильме. Она была очень уж небольшая. Потом сценарий переработали, мою роль расширили, и она, как мне кажется, стала намного интереснее. Да и сценарий лучше. Так что со второго захода я согласился.- Сумма гонорара была для вас важна?- Ну, я не альтруист. Играть в кино - это моя профессия, я этому учился, почему я должен работать бесплатно? Иногда, конечно, я работаю и бесплатно, когда проект связан с друзьями или с благотворительностью. Но в данном случае подумал: «Хм, у людей есть деньги. Надо брать!» Шучу.- В каком смысле?- Ладно, скажу так: конечно, я работаю здесь не за спасибо. Гонорар для меня важен. У меня ипотека. В «Упертом» мой гонорар, скажу так, стандартный. Но об этом договаривался мой агент. С агентом проще: что не так - все шишки летят на него. Я-то всегда хороший. Артист вообще должен быть хорошим, а агент может быть конченой сволочью.
- Что вас ждет после съемок в «Упертом»?- Лечу в Красноярск, у нашего театра «Квартет И» там гастроли, будем играть спектакль «Разговор мужчин среднего возраста». А что касается кино, то в двадцатых числах октября начну сниматься в Москве. Как называется фильм и кто режиссер, говорить пока не буду. Но по какому-то странному стечению обстоятельств моего героя в этом полнометражном фильме тоже зовут Камиль. Сегодня это самое популярное мужское татарское имя в отечественном кино!- А самое популярное не татарское и не мужское - Матильда - благодаря скандалам вокруг фильма Алексея Учителя с таким названием. Собираетесь смотреть «Матильду»?- Обязательно. Тем более после такой рекламы, которую делает фильму всем известная женщина-депутат. Она пытается запретить «Матильду». Но ведь все запретное сразу вызывает повышенный интерес.Фото Александра ГЕРАСИМОВА.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В прениях сторон по делу о вымогательстве пяти миллиардов рублей у Игоря Куляжева бывшая жена чиновника рассказала, как он покупал квартиру сам у себя и скрывал теневые активы.
Республика хочет модернизировать ветхую инфраструктуру и найти справедливый баланс стоимости ЖКУ. А тарифы сейчас не поспевают за инфляцией.
Предполагаемый сообщник Рината Фархутдинова повторно дал показания по делу об убийстве 26-летней давности. Подсудимый считает, что его оговорил пожизненно осужденный «лидер бригады киллеров» одной из самых грозных группировок Казани 90-х.
Суд вынес суровое, но справедливое решение в отношении группы предпринимателей, похитивших миллионы у десятков покупателей квартир. Реального срока наказания не смогла избежать даже фигурантка с детьми. Но у потерпевших впереди еще суды.
Один из самых крупных районов Казани сегодня активно преображается. Главное, в погоне за новым важно «не повредить» богатое историческое наследие территории.








