В заповедном Свияжске открывается «Собор художников»
Совместный проект презентуют два музея-заповедника - «Остров-град Свияжск» и Кирилло-Белозерский.

Это результат творческой экспедиции группы «Остров художников», включавшей представителей заповедного острова Свияжск керамистов Василия Рыженка, Екатерину Сафонову и живописца Лейлу Фаизову, которые отправились на Русский Север, посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал – не менее легендарный Музей фресок Дионисия в Ферапонтово.
Проект посвящен созданию художественных интерпретаций двух уникальных объектов Всемирного наследия: Успенского собора и монастыря Свияжска, а также знаменитых фресок Ферапонтова – шедевров русской монументальной живописи, связанных незримой нитью духовного родства. По итогам экспедиции были созданы произведения в различных техниках: керамика, печатная графика, инсталляции из ткани и пленэрные зарисовки. А дополняют экспозицию художественные фотографии храмов и фресок из Свияжска и Ферапонтова, что помогает глубже понять духовное родство и культурное значение этих объектов.

Основой для межмузейного сотрудничества стало соглашение между Татарстаном и Вологодской областью.

Выставка «Собор художников» на острове-граде Свияжске расположилась в выставочном зале «Старая водонапорная башня» (Рождественский переулок, 10) и доступна с 3 апреля по 24 июня. А в 2027-м ее представят на площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Кстати, в конце апреля там же откроется выставка «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX вв.», где вологжанам представят уникальные свияжские изразцы.
Обращаем внимание, что в день открытия выставки «Собор художников» для посетителей организован бесплатный трансфер по маршруту Казань – Свияжск – Казань. https://vistavkisviyazhska.timepad.ru/event/3898971/.
Ранее мы также писали о том, что музей Толстого в Казани в третий раз примет акцию «Тотальный диктант». Но к нему желательно подготовиться, пройдя увлекательный подготовительный курс в музее Л.Н. Толстого 4, 5 и 11 апреля.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Прощание состоялось в селе Рождествено.
Информация об этом размещена на паспорте объекта.
По словам фигуранта дела о мошенничестве и вымогательстве, его защитнику поступают угрозы от потерпевшего по делу.
В здании заменили двери входной группы и окна подъездов.
Госкомитет изучает предложения по новым ценам.
Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.












