КФУ и Университет Чжэнчжоу подписали соглашение о сотрудничестве
Запланирована совместная исследовательская деятельность во многих областях науки.

Казанский федеральный университет и Университет Чжэнчжоу (провинция Хэнань, КНР) подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет с возможностью его продления. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.
Вузы будут сотрудничать в области зеленой химии, химии наноматериалов, биовизуализации, сенсорики, коллоидной и синтетической химии. Планируется, в частности, что ученые КФУ и их китайские коллеги наладят работу в рамках исследований по применению современных квантово-химических методов для интерпретации и прогнозирования инфракрасных, рамановских и ультрафиолетовых молекулярных спектров, синтезу органических и элементоорганических соединений, включая фотохимические, электрохимические и каталитические подходы.
По словам доцента кафедры физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Рустэма Заирова, после заключения соглашения будут запущены работы над несколькими актуальными научными направлениями, находящимися на переднем крае современной химии.

В планах — совместные исследовательские проекты, организация научных семинаров, конференций, симпозиумов, мастер-классов, визиты ученых для обмена опытом и чтения лекций, совместное использование передовых установок.
Ранее ученый КФУ рассказала, как объединить технологическое развитие регионов. Екатерина Кадочникова выделила четыре кластера регионов, где особое внимание уделено готовности к инновациям.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Пропала кнопка «Пропустить».
К большей части зарубежных сервисов ограничат доступ из-за сотрудничества со спецслужбами.
Бывшего чиновника якобы проверяют по делу о мошенничестве и ущербе на крупную сумму.
Изменения затронут утильсбор, пенсии и защиту от коллекторов.
После развода чиновник написал на бывшую жену заявление в полицию — женщине грозит до 15 лет колонии.
Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.













