17 ноября 2025 22:49

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Российский беспилотник Supercam S180 впервые представили на выставке в ОАЭ

Техника этой марки используется и в гражданских, и в военных целях.

ГК «Беспилотные системы»

На авиасалоне Dubai Airshow в Объединенных Арабских Эмиратах впервые продемонстрировали российский дрон Supercam S180. Новейшая разработка продолжает серию беспилотников самолетного типа этой марки. Supercam предназначен для разведки и мониторинга в течение двух часов, а также совместим с целевыми дополнениями БПЛА, такими как тепловизоры, фотоаппараты, камеры высокого разрешения. Увеличенная грузоподъемность дает возможность установить дополнительное оборудование. Длина крыла составляет 1,8 метра, а запуск осуществляется с пневматической и эластичных катапульт, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя группы компаний «Беспилотные системы» Екатерину Згировскую, выступившую в рамках российской экспозиции.

Новый беспилотник характеризуют также большая скорость, устойчивость и управляемость благодаря неподвижному крылу и бесшумному двигателю. Функция кратковременного ускорения позволяет оставаться вне зоны досягаемости FPV-дронов. Он может использоваться в геодезии, для охраны окружающей среды, при пожаре, в промышленности и для любого вида мониторинга.

Ранее сообщалось, что российские вертолеты были также представлены в ОАЭ. Среди – импортозамещенный «Ансат», многоцелевой вертолет Ка-32А11М.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.