Наука
20 февраля 2025 16:35
Автор материала:

СИБУР и КФУ откроют совместную магистратуру для нефтехимиков

Казанский университет выступает ключевым партнером компании «СИБУР» в разработке катализаторов для отрасли.

СИБУР и КФУ откроют совместную магистратуру для нефтехимиков

Автор фото: пресс-служба ПАО «Казаньоргсинтез»

Ректор КФУ Ленар Сафин и управляющий директор по развитию и инновациям СИБУРа Дарья Борисова посетили лабораторный комплекс университета в селе Столбище. На площадке комплекса ученые R&D-центра и химического факультета КФУ совместно разрабатывают и тестируют катализаторы.

Летом прошлого года ученые добились значительного прорыва, создав отечественную технологию производства катализатора для скелетной изомеризации н-бутиленов в изобутилен. Этот катализатор является ключевым компонентом для производства синтетических каучуков. Новаторский катализатор успешно прошел лабораторные испытания на территории производственного комплекса «Нижнекамскнефтехим» (входящего в состав холдинга «СИБУР») и на данный момент проходит испытания в реакторе завода. С момента запуска в 2022 году пилотного цеха по производству катализаторов на базе КФУ было произведено 32 тонны высокотехнологичных катализаторов для нужд холдинга «СИБУР».

Автор фото: пресс-служба ПАО «Казаньоргсинтез»


Представители холдинга и университета во время визита подтвердили намерения по созданию магистратуры в КФУ. Этот совместный проект позволит студентам получить знания в области гетерогенного катализа и откроет новые возможности для подготовки квалифицированных кадров, востребованных в промышленности.

На сегодня в лаборатории в Столбище трудятся 33 сотрудника R&D-центра, занимающихся гетерогенным катализом. Большинство из них переехали в Татарстан из научного центра компании в Томске. Планируется привлечение и новых специалистов, включая выпускников и студентов КФУ.

Автор фото: пресс-служба ПАО «Казаньоргсинтез»


«КФУ – ключевой партнер для нашей компании в области исследований и разработки катализаторов, и мы сейчас находимся на территории совместного лабораторного комплекса университета и СИБУРа, который выступает примером полного цикла разработки инноваций от лабораторной разработки до получения опытно-промышленных образцов», — подчеркнула Дарья Борисова.

Ленар Сафин отметил, что сотрудничество с СИБУРом предоставляет уникальные перспективы для студентов, магистрантов и аспирантов университета. Реализация совместной программы магистратуры позволит выпускникам приобрести глубокие теоретические знания и практические навыки работы с передовыми технологиями.

Автор фото: пресс-служба ПАО «Казаньоргсинтез»


Проректор по цифровой трансформации и инновационной деятельности КФУ Дмитрий Пашин отметил, что сотрудничество университета с промышленными предприятиями соответствует новой стратегии и программе развития КФУ, определенной государством.

В 2024 году в Казани началось строительство нового научно-исследовательского центра, задуманного как ведущий институт нефтегазохимической отрасли России. Основная цель центра — обеспечить технологическую независимость страны в сфере производства новейших синтетических материалов.

Автор фото: пресс-служба ПАО «Казаньоргсинтез»

Этот центр должен стать движущей силой развития кадрового и научного потенциала Татарстана. Он будет активно привлекать местных специалистов, взаимодействуя с талантливой молодежью из профильных школ и вузов. Предполагается проведение обучающих и профориентационных мероприятий с целью формирования кадрового резерва и подготовки специалистов с необходимым набором компетенций.

Ранее сообщалось, что объем выбросов на факелах Казаньоргсинтеза снизят в три раза. До конца года планируется завершить реконструкцию установок по возврату побочных газов в производство полиэтилена.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.