Ученые КФУ работают над улучшением химиотерапии для онкозаболеваний
Разработка поддержана грантом Российского научного фонда.

В КФУ разрабатывают систему доставки продигиозина и ресвератрола на основе клеточных микровезикул для лекарственной терапии онкологических заболеваний. Исследованиями занимается ведущий научный сотрудник НИЛ «Молекулярная иммунология» Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Иван Гурьянов. Проект поддержан грантом Российского научного фонда, говорится на медиа портале университета.
Гурьянов отметил, что разнообразие эффективных химиотерапевтических средств для терапии новообразований ограничено и требует поиска новых решений. Каждый год фиксируют около восьми миллионов новых случаев рака. Более 5,2 миллиона людей ежегодно от него умирают, так как сегодняшние методы химиотерапии часто оказывают токсическое побочное действие на соседние здоровые клетки и ткани, имеют недостаточную стабильность при введении в организм. Лечение может и вовсе оказаться неэффективным из-за развития у части популяции опухолевых клеток лекарственной устойчивости. Поэтому ученые и пытаются найти новые решения для преодоления данной проблемы, например, ищут новые вещества обладающие избирательностью действия либо пытаются создать специальные системы доставки уже существующих эффективных противоопухолевых лекарств.
Ранее сообщалось, что онковакцина, которую разрабатывают специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, способна заставить исчезнуть опухоли и метастазы. Планируется, что вакцину изготовят индивидуально для каждого пациента. Искусственному интеллекту доверят анализ параметров опухоли и создание «чертежа» будущего препарата, по которому специалисты смогут изготовить вакцину в течение недели.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Ключевая ставка сыграла на руку тем, у кого есть сбережения, а зарплаты подняло не от хорошей жизни.
Лейсан Шакирова планирует поступать в КФУ.
Вот уже почти десять дней местонахождение Лейлы Мубараковой неизвестно.
Шоумену заплатили 7,5 миллиона рублей.
Призовой фонд составил почти 9 миллионов рублей.
Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.














