Общество
28 ноября 2023 05:42
Автор материала:
Не указано
-

Два татарстанских фильма получили международные награды

Два татарстанских фильма получили международные награды на Минском международном кинофестивале «Листопад», проходившем в столице Республики Беларусь с 17 по 24 ноября. Этот кинофестиваль ежегодно собирает профессионалов киноиндустрии, любителей кинематографа и известных деятелей культуры из стран СНГ и Европы. В основной конкурс «Листопада» вошли фильмы-участники и призеры самых престижных кинофорумов мира за прошедший год, ранее не демонстрируемые публично на территории Беларуси.

Социальная кинолента для детей «Мишка» казанского режиссера Юлии Захаровой вошла в конкурсную программу «Лiстападзiк» и получила диплом «За лучший сценарий».

Картина повествует историю мальчика Роберта, живущего в мире фантазий и не желающего прощаться с любимыми игрушками, особенно с плюшевым мишкой. В основе сюжета лежит история, придуманная детьми. Однако фильм поднимает серьезные вопросы. Главный герой и его старшая сестра переживают трудный период: их родители трагически погибли. Роберт убегает от сложностей в мир фантазий, а сестра хочет, чтобы он нашел реальных друзей. Оказываясь внутри воображения ребенка, зрители становятся свидетелями непростого процесса его взросления и социализации.

Кинематографисты республики отметили, что зрители белорусских кинотеатров хотят видеть социальное кино на больших экранах, и заявили о желании взять «Мишку» в прокат.

Диплома «За художественную адаптацию классического наследия» на Минском международном кинофестивале удостоена анимационная картина «Әлдермештән Әлмәндәр» («Альмандар из деревни Альдермеш») казанского режиссера Сергея Киатрова. По сюжету в Небесной канцелярии случается ЧП: обнаруживается несанкционированный долгожитель, а именно старик по имени Альмандар из татарской деревни Альдермыш. Он должен был умереть совсем молодым в одном из сражений Великой Отечественной войны, но остался жив, перехитрив агента Небесной канцелярии под номером 1550, отправленного забрать его душу. Теперь руководство требует от агента № 1550 вновь отправиться на Землю и привести душу Альмандара.

Отметим, что в сентябре в Казани на Международном кинофестивале мусульманского кино картина Сергея Киатрова получила приз в номинации «Лучший национальный фильм для детей», а фильм Юлии Захаровой признали «Лучшим национальным фильмом».

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.