Общество
29 ноября 2023 07:47
Автор материала:
Не указано
-

Голикова заявила о нехватке 2 млн работников в России к 2030 году

В России к 2030 году может наступить кадровый голод. В ряде отраслей будет не хватать двух миллионов сотрудников, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.«В 2030 году с учетом тех демографических трендов, которые складываются в российской экономике, нужно будет дополнительно два миллиона трудовых ресурсов», – цитирует Голикову «Российская газета».Вице-премьер заявила, что сейчас на рынке труда не хватает специалистов только в отдельных отраслях, что называется структурной безработицей. Это связано с тем, что в России долгое время готовили специалистов, которые в итоге оказались невостребованными. На данный момент такие подходы уже меняются.При этом больше всего работников в ближайшие годы потребуется в сфере обрабатывающих производств, транспорта и логистики.Ранее мэр Казани Ильсур Метшин говорил о низком уровне безработицы в Казани.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Зависимость рынка недвижимости от господдержки становится менее заметной. Семейная ипотека по-прежнему остается драйвером продаж, однако доля рыночных жилищных кредитов растет. Причиной стали изменения в условиях льготных программ.