Во время практики студенты КФУ исследовали свежий провал в Собакинских ямах
На учебную инженерно-геологическую практику студенты специальности «Инженерная геология и гидрогеология» Казанского федерального университета отправились в окрестности Собакинских ям в Зеленодольском районе. Об этом сообщает центр медиакоммуникаций вуза.
Будущие специалисты исследовали свежий провал диаметром более 30 метров и глубиной около 10 метров в системе Собакинских ям, который произошел в мае 2022 года.
«Благодаря исследованиям, проведенным в период практики, удалось глубже понять механизм образования карстовых воронок в этой части Татарстана. Если более ранние исследования предполагали, что пустоты под землей образуются на глубинах 10-12 метров, то бурение скважин в непосредственной близости от свежего провала показало, что карстующиеся породы залегают начиная с глубин 30 метров и более. Это меняет подход к оценке карстовой опасности территории и, очевидно, требует серьезных исследований в дальнейшем», - прокомментировал итоги работы студентов доцент кафедры общей геологии и гидрогеологии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Айрат Латыпов.
Ранее сообщалось, что в Татарстане по инициативе школьников был создан памятник природы «Покш Пандо». Он должен помочь в сохранении уникального палеогеологического комплекса правобережья Шешмы, где обитаают редкие виды животных и растений.
Фото: медиапортал КФУПодписывайтесь на нас в Дзен!
Речь идет об участке протяженностью почти 29 километров.
Голубое топливо отключили из-за нарушений с оборудованием.
С идеей выступил кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Коблик.
Молодой водитель со стажем 4 месяца не справился с управлением: машина полностью ушла под воду.
Пострадавшая выступила на заседании, где избирали меру пресечения подозреваемому в нападении - основателю строительной компании «Волга-Автодор» Станиславу Шевыреву.
Частые случаи продажи вторичного жилья «ведомыми» пожилыми продавцами привели к тому, что проблему решают в Госдуме. Там предложили страхование и «период охлаждения» при расчетах. Но стопроцентной защиты от обмана как не было, так и нет.













