Образование
19 февраля 2025 01:32
Автор материала:

Положение о Минобрнауки Татарстана пополнит пункт об адаптации детей мигрантов

Документ находится на антикоррупционной экспертизе.

Положение о Минобрнауки Татарстана пополнит пункт об адаптации детей мигрантов

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Пункт о разработке мер для культурной адаптации несовершеннолетних мигрантов и обучающихся в республике иностранцев собираются добавить в нормативные документы министерства образования и науки Татарстана. В настоящее время документ находится на антикоррупционной экспертизе.  

По словам депутата Госдумы от Татарстана Айрата Фаррахова,  для обучения русскому языку детей мигрантов планируется создать специальные программы.  

В России также планируют запустить пилотный проект, предусматривающий создание центров для адаптации мигрантов. В Татарстане он будет открыт в нынешнем году. По данным на 1 февраля 2025 года, в республике проживает порядка 97,5 тысячи мигрантов.

Ранее Володин счел девальвацией идею Рособрнадзора о критериях теста детей мигрантов. В ведомстве предложили считать успешным получение 30% от максимального числа баллов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.