Образование
15 октября 2024 08:44
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Студентам с семьями хотят давать в общежитиях отдельные комнаты

Соответствующий проект закона направили в правительство.

Студентам с семьями хотят давать в общежитиях отдельные комнаты

Автор фото: РИА Новости

Студентам с семьями предложили давать в общежитиях отдельные комнаты. Соответствующий законопроект направил в правительство России председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев, передает ТАСС.

Семейные студенты получат приоритет на такие места, а информация о них должна быть на сайте вуза.

Также предлагается, чтобы места в общежитии получали только те студенты, у которых нет другого жилья. Речь идет о тех, у кого нет в собственности или в пользовании жилого помещения или нет регистрации в населённом пункте, где расположен вуз.

Вузы смогут сдавать свободные комнаты в аренду, если нет нуждающихся студентов. Предполагается, что договор не сможет превышать срок, оставшийся до окончания учебного года, также не будут допускать заключение договора в каникулы.

Законопроект также предусматривает круглосуточный доступ студентов в общежития и изменения в Жилищный кодекс для регулирования условий проживания.

Ранее сообщалось, что стипендии студентов намерены проиндексировать на 4,5 процента. Повышение планируется с будущего года.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.