Образование
28 марта 03:53
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Татарстанцы смогут записать первоклашек в школу на «Госуслугах»

Услуга заработает с 1 апреля.

Татарстанцы смогут записать первоклашек в школу на «Госуслугах»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

С 1 апреля на портале «Госуслуги» начинается прием заявлений в первый класс. У родителей будущих первоклассников есть возможность заранее подготовить документ к подаче:  с 17 марта можно создать черновик заявления, сообщается на сайте национальныепроекты.рф.  

Заполнив все необходимые данные заранее, татарстанцы могут в день начала приемной кампании отправить заявление в несколько кликов. Их прием пройдет в два этапа.  

С 1 апреля по 30 июня документы принимают в школы по месту регистрации ребенка и от имеющих льготы семей. С 6 июля по 5 сентября – от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, при наличии свободных мест.  

«На портале можно выбрать школу, указать льготы и параметры обучения. После заполнения черновика пользователю доступен таймер обратного отсчета до старта подачи, а за день до начала кампании приходит напоминание», - говорится на сайте министерства образования и науки Татарстана.  

В прошлом году сервисом «Госуслуги» воспользовались родители 75% детей в регионах, где доступна электронная запись. С его помощью в школы зачислили порядка двух третей российских первоклассников. Наиболее активно этой услугой пользовались родители в Санкт-Петербурге, Свердловской области, Дагестане, Татарстане и Башкирии.  

Ранее татарстанцам объяснили, как подтвердить гражданство ребенка при приеме в школу. В Минобрнауки республики родителям из других стран предложили несколько способов подать документы в образовательные учреждения.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей