Образование
11 марта 2024 12:55
Автор материала:

В Госдуме предлагают отменить обязательную сдачу ЕГЭ

Выпускники смогут выбрать вместо единого экзамена традиционные выпускные экзамены.

В Госдуме предлагают отменить обязательную сдачу ЕГЭ

Автор фото: kzn.ru

Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, по которому выпускникам предоставляется право выбрать между сдачей ЕГЭ и традиционными выпускными экзаменами, пишет ТАСС.

Такая возможность будет у тех, кто собирается поступать в колледжи, училища и техникумы. Как говорят инициаторы, принятие законопроекта позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление и увеличит приток желающих получить профессиональное обучение.

«Принятие законопроекта в перспективе предоставит стране большее количество высококвалифицированных специалистов. И это в сегодняшних условиях дефицита образованных специалистов среднего звена и нехватки рабочих рук», - говорится в тексте законопроекта.

Закон может вступить в силу с 1 января 2025 года.

Ранее сообщалось, что для пересдачи ЕГЭ школьников обяжут написать заявление. Заново сдать можно будет только один предмет.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.