29 января 07:42

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Вузы России с 1 сентября 2026 года перейдут на новую систему образования

Вместо бакалавриата и магистратуры будет базовое и специализированное высшее образование.

Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Российские вузы с нового учебного года перейдут на обновлённую систему. Как сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева, с 1 сентября 2026 года вместо привычной схемы «бакалавр — магистр» вводится два уровня.

Первый — базовое высшее образование, которое будет длиться от четырёх до шести лет в зависимости от специальности. Второй — специализированное высшее образование продолжительностью от одного до трёх лет. По сути, это обновлённый формат магистратуры с разными направлениями: профессиональным, управленческим и исследовательским.

Горячева также отметила важное изменение для выпускников-специалистов. Раньше они не могли претендовать на бюджетные места в магистратуре, но теперь это ограничение снимут.

Нововведения коснутся только тех, кто поступит в университеты начиная с 2026/27 учебного года. Нынешние студенты завершат обучение по тем программам, на которые они изначально зачислены.

Ранее Сергей Миронов призвал сделать бесплатным обучение некоторым профессиям. На бюджетной основе необходимо готовить кадры, в которых нуждается страна, считает депутат.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.