На то, что качество школьного питания в этом году значительно ухудшилось, жалуются в соцсетях казанские родители. Мамы учеников 1 - 4-х классов, которых теперь кормят бесплатно, заметили, что из бывшего платного «обеда», который сейчас окрестили «горячим завтраком», исчез суп, весьма полезный, по их мнению, для детского здоровья. В свою очередь мамы старшеклассников подозревают, что малышей кормят за счет старших школьников, которые в итоге недоедают. В Департаменте продовольствия и социального питания «Вечернюю Казань» заверили, что к ним жалоб от родителей пока не поступало, и предложили тем, кого не устраивает бесплатный горячий завтрак, купить обед с первым и вторым блюдом за 69 рублей.Напомним, с начала этого учебного года в Татарстане, как и в других регионах России, взялись выполнять поручение президента России Владимира Путина обеспечить учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Всего в школах республики около 210 тыс. учеников 1 - 4-х классов. Как сообщили в Минобрнауки РТ, до конца этого года на их питание потратят 860 млн рублей, в 2021 году - 2,2 млрд. 58% средств выделяется из федерального бюджета, остальное платит республика.Бесплатное питание для начальной школы сразу стало предметом бурного обсуждения среди казанских родителей. В первую очередь они заметили, что обед из трех блюд, за который они раньше платили 69 рублей, стал называться «горячим завтраком» и из него исчезло первое блюдо. «Горячий завтрак», который обходится бюджету в 51 рубль 85 копеек, состоит из второго, салатика, двух кусков хлеба, фрукта и чая.«Дочь отказывается есть в столовой 72-й казанской школы. Началка говорит, что гречка сухая, макароны серые и безвкусные, даже запах от еды неприятный, непонятно из чего сделаны котлеты (вроде из рыбы?)»;«Из 61-й школы вчера дети пришли домой голодные», - делятся мамы впечатлениями от бесплатных горячих завтраков.Многодетные возмущаются тем, что, начав бесплатно кормить всех младшеклашек, урезали в правах их детей-льготников:«У нас в школе, как и во всех, ввели бесплатный один горячий завтрак - обед для младшего блока, но отменили все льготы на питание многодетным от 4-х детей. В прошлом году были и завтрак, и обед бесплатно. Одним дали, а у других отняли?»В свою очередь родители учеников средних и старших классов заподозрили, что «началку» кормят за их счет:«Как для начальных классов стало бесплатным питание, так для старшего звена еда стала просто отвратительной. Хотя деньги за питание сдаем. Дети классами не едят!»- Согласно рекомендациям Роспотребнадзора рацион ученика начальной школы должен составлять 2300 ккал. Из них завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 25%. У моей дочери-второклассницы в 98-й школе «горячий завтрак» дают в 11.45. То есть по сути это основной прием пищи за день, но по калорийности он больше, чем должен быть обычный завтрак, и меньше, чем обед, - рассказала «ВК» администратор группы «Поборы в школах и детсадах» Екатерина Беляева. - Директор школы на мой вопрос, почему так, развела руками. Говорит, дают детям то, что привозит департамент. В меню департамента питания указано, что горячий завтрак содержит 650 - 700 килокалорий, это меньше 35%. Сначала я хотела предъявить претензии департаменту, но вчера нашла документ Минобрнауки РТ - примерное меню горячих завтраков, согласованное с Управлением Роспотребнадзора по РТ. И там все то же самое: фрукты, овощи, второе, 50 граммов хлеба, а калорийность даже меньше: 580 - 610 килокалорий. А где же суп? И почему все это завтраком называется?!
27 сентября 2020 04:16
«Дочь за три недели набрала 1,5 кило!»: родители казанских школьников недовольны горячими «путинскими» завтраками
«Дочь за три недели набрала 1,5 кило!»: родители казанских школьников недовольны горячими «путинскими» завтраками
Молчание — знак согласия: как у россиян без спроса сменят статус пенсий
Правительство обсуждает законопроект об автоматическом переводе средств обязательного пенсионного страхования в программу долгосрочных сбережений. Речь идет о миллиардах рублей, замороженных в 2014 году. Разбираемся вместе, что это значит.
Недострои Казани: какие здания портят облик столицы Татарстана
Город обновляется и зарастает новыми зданиями. При этом в нем есть места, которые десятилетиями напоминают о нерешенных проблемах. Но, похоже, многолетняя история этих долгостроев подходит к концу?
«Вся жизнь как непрерывный сериал»: какое наследие оставил Евгений Сигал
40 дней прошло со смерти известного в Казани хирурга-онколога Евгения Сигала. Его ученики вспомнили, каким был их наставник и какое наследие он оставил за собой.
Казанский авиазавод представил Ту-214 на саммите АСЕАН
Импортозамещенный самолет презентовали делегациям из 10 стран мира.