«Эйде, Егор»: обязательный татарский в детсадах превращают в «добровольный»

Волна, подобная той, что прокатилась в прошлом году по школам, поднимается в детсадах Татарстана. Родители дошколят один за другим пишут на имя заведующих заявления, чтобы вместо двух-трех часов татарского в неделю их дети занимались лепкой, рисованием и познанием мира - тем, что предписано федеральными образовательными стандартами. Любопытно, что вопрос добровольности изучения татарского языка в детсадах поднимают не только родители, но и администрация - с целью как можно быстрее заручиться письменным согласием пап и мам: «Вы же в Татарстане живете!»После того как в ноябре 2017 года с обязательным татарским в школах республики по итогам прокурорской проверки было покончено, у родителей дошколят возник резонный вопрос: а что будет с обязательным татарским в детсадах? В декабре Минобрнауки РТ, казалось бы, отказалось и от него, признав недействующей свою же методичку, вводившую обязательное изучение госязыка республики в садиках. Однако наступил 2018-й, а занятия языком, по словам родителей, идут как и прежде. Это подтвердил на недавней пресс-конференции первый замминистра образования РТ Ильсур Хадиуллин, заявив: «Все мероприятия по обучению детей родным языкам - татарскому и русскому - сохраняются. Мы от них не откажемся». Но с важной оговоркой: отныне родные языки должны преподаваться дошколятам только с согласия родителей. И вот процесс пошел. В детсадах начались родительские собрания по поводу татарского языка.- У нас родительское собрание прошло 26 января, - рассказала «Вечерней Казани» мама дошкольника из Альметьевска Елена Иванова. - Как я поняла, заведующей пришла «указивка» сверху - получить согласие родителей на изучение татарского. Язык у нас три раза в неделю, на одном из них смотрят мультфильмы на татарском. Занятия проводятся вместо лепки и рисования. На собрании нам сообщили, что теперь будет одно занятие татарским в обязательном порядке, а два перейдут в режимные моменты (время еды, прогулок, укладывания спать. - «ВК»). Лепку и рисование вернут в основную часть программы. Насколько я знаю, кроме меня отказ написала еще одна родительница.26 января родительское собрание по поводу татарского прошло и в казанском детском саду №156. Но уже по рекомендации прокуратуры Приволжского района, которая таким образом отреагировала на заявление мамы одной из воспитанниц и создателя интернет-паблика «Национальные языки в национальных республиках добровольно» Екатерины Беляевой. По словам активистки, в декабре прошлого года она сообщила в прокуратуру, что в русской группе татарский преподается без согласия родителей. Кроме того, Беляева вместе с другими мамами-активистками съездила в Минобрнауки РФ за разъяснениями на сей счет. - В Татарстане все дошколята изучают татарский язык в обязательном порядке с 2014 года. Я хорошо помню этот момент, так как моя дочь как раз в том году пошла в детсад. Во всех группах занятия шли три часа в неделю вне зависимости от пожеланий родителей, - рассказала «Вечерней Казани» Екатерина Беляева. - Сотрудник департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ, увидев нашу образовательную сетку с татарским языком в русскоязычной группе, однозначно сказала, что это нарушение. Во-первых, развитие речи должно идти только на языке воспитания в группе. В русскоязычных группах и детсадах - на русском, в детсадах с татарским языком обучения, соответственно, на татарском, поскольку в этом возрасте у детей формируются речевой аппарат и навыки, чужая фонетика может сыграть злую логопедическую шутку. Во-вторых, занятия родным языком допускаются с согласия родителей в вариативной части сетки занятий (40%), а не в основной (60%). К примеру, в старшей группе согласно СанПиНам у детей может быть не более 15 занятий в неделю, а в день - два с утра и одно после обеда. В младшей и средней группах - 10 занятий в неделю. Причем дополнительно ребенок может заниматься хоть физкультурой, хоть аппликацией, не обязательно языками.Между тем на экстренно созванном собрании, по словам Екатерины Беляевой, все было сведено к тому, что «надо поставить подписи за ту образовательную сетку, что есть сейчас». При этом педагоги напомнили родителям: мол, в Татарстане живете, а здесь два государственных языка.А вот что по этому поводу пишут родители дошколят в соцсетях:«У нас было собрание по поводу татарского языка... Мой ребенок несколько месяцев не ходит на татарский. (У нас была устная договоренность с воспитателем.) Меня, конечно, попросили молчать, «чтобы родители как стадо баранов не пошли за мной, отказавшись от татарского» (цитата). Такого я еще не слышала!.. А еще «Путин сегодня есть, а завтра его не будет, и вы все равно будете обязательно учить татарский язык!!!»... Выяснилось, что в этот день мой ребенок ходил на татарский язык!!! Якобы сам захотел и попросился! А сын говорит, его позвали. «Эйде, Егор», - сказали». «Принесла заявление на отказ - в ответ сказали, что мой ребенок будет сидеть один 50 минут в раздевалке. В итоге: либо сидит один в спальне - рисует, либо все равно учит татарский со всеми». Что касается «будет сидеть один», то на недавнем родительском интернет-собрании руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Гульнара Габдрахманова, отвечая на похожий вопрос от родительницы дошкольника, заявила, что если вся группа идет на мероприятие, а один ребенок - нет, то «детский сад обязан обеспечить условия для малыша»: «А почему бы и нет? С ребенком останется либо старший воспитатель, либо младший. Они обязаны заниматься с ребенком».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













