Федералы встретили гостей из исламских стран в Казани, чтобы напомнить о скрепах
«В поисках смысла, в борьбе между добром и злом мы идем по пути, который освещает нам вера» – под таким девизом прошло заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», открыл которое Рустам Минниханов.

– Что такое исламский мир? Это миллиард 700 миллионов человек в мире, которые проповедуют ислам. Что такое ислам для России? Это более 20 миллионов граждан нашей страны. И наш президент Владимир Владимирович Путин очень четко это понимает – и шаги в этом направлении, которые предпринимаются руководством страны, они объяснимы, очень понятны и дают свой результат, – с экрана конференц-зала произнес раис Татарстана Рустам Минниханов.
В проморолике, который продемонстрировали перед началом встречи всем участникам заседания, также раскрыли тезис о «понимании» Путиным важности сотрудничества со странами Ближнего Востока. Главный аргумент: дружба с представителями «незападных» государств помогает избавиться от зависимости гегемона-США во всех сферах жизни страны – от экономики до «социалки».

Автор фото: пресс-служба раиса Татарстана
Первый кирпичик сотрудничества с «исламским миром» был заложен Путиным еще в 2002 году – тогда он впервые посетил Малайзию для участия в 10-й встрече глав государств и правительств на исламской конференции. А самый пик этого сотрудничества, считают эксперты, пришелся на 2023 год, когда президент России нанес визит в ОАЭ и Саудовскую Аравию – это целое событие, учитывая выдачу ордера на арест Путина Международным уголовным судом в Гааге.
Дружеские отношения отражаются также и на экономике – лишь за 2022 год товарооборот между ОАЭ и Россией вырос на 68%, до 9 миллиардов долларов.
Впрочем деньги это не все – за 22 года укрепления сотрудничества со странами Востока в России стали появляться учебные заведения мусульманской богословской школы. Одно из них Болгарская исламская академия – ее представители смогли наладить контакты более чем с 15 ведущими исламскими вузами, что дополнительно способствует укреплению позиций России в исламском мире.
– Исламские страны дают пример как нужно строить отношения между странами, то есть уважительно, равноправно, вникая в потребности и нужды партнеров. Не прибегая к давлению, угрозам или же использованию сиюминутных выгод. Я убежден, что в этом наше преимущество, сила и перспектива. Также такой подход приобретает все больше сторонников в мире – и я считаю, что форум «Россия – Исламский мир» призван показать технологические, экономические модели сотрудничества, то есть показать приверженность миру и социальной справедливости, которые служат для нас нравственным стержнем и опорой, – в рамках своего доклада заявил почетный гость конференции, национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.

Автор фото: пресс-служба раиса Татарстана
Поддержал спикера лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, заявив, что через сотрудничество с исламскими странами Россия придет к новому этапу интеграции национальных интересов – в сфере экономики, культуры и духовенства.
– Мы сегодня разворачиваем цивилизацию в сторону стабильного развития – невозможно переоценить роль исламского мира в этом конструктивном движении. Недаром в новой концепции внешней политики России, утвержденной Путиным в марте 2023 года, есть отдельный раздел, который называется «исламский мир», – заявил политик.
О глобальной повестке высказался раис Татарстана Рустам Минниханов – он подчеркнул, что на мировую экономику все еще влияют украинский кризис, военный конфликт в Газе.
– Мы поддерживаем позицию президента нашей страны Владимира Владимировича Путина о важности скорейшего прекращения огня и возобновления политического урегулирования, которое предусматривает создание государства Палестина с членством в ООН, – продолжил зачитывать свой доклад Минниханов.
Глава республики также высказался и про проблему международного терроризма – по словам Рустама Минниханова, одной из целей теракта в «Крокусе» была дестабилизация российского общества и сеяние межнациональной и межрелигиозной розни. На этом фоне необходимо демонстрировать созидательную силу ислама.
По итогам заседания членами конференции принимается резолюция.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В прениях сторон по делу о вымогательстве пяти миллиардов рублей у Игоря Куляжева бывшая жена чиновника рассказала, как он покупал квартиру сам у себя и скрывал теневые активы.
Предполагаемый сообщник Рината Фархутдинова повторно дал показания по делу об убийстве 26-летней давности. Подсудимый считает, что его оговорил пожизненно осужденный «лидер бригады киллеров» одной из самых грозных группировок Казани 90-х.
Столица Татарстана по итогам 2025 года оказалась в числе восьми российских городов-миллионников с положительной динамикой торговых площадей. Однако в целом их прирост в регионах оказался одним из самых низких за всю историю.
Подводим итоги года в области татарстанской культуры, выделяя как «светлые», так и «темные» стороны этой прекрасной сферы нашей жизни. Вашему вниманию - версия редактора отдела культуры «Вечерней Казани».
По делу бывшего председателя Менделеевского и Пестречинского райсудов республики Ирека Набиева допросили одного из потерпевших – взяткодателя Интигама Досмамедова, заплатившего экс-судье 16 миллионов рублей.








