Казанцы пьют от хорошей жизни?

Рейтинг городов и районов республики по количеству проданного там алкоголя стал достоянием общественности после публикации на портале «Открытый Татарстан». Лидируют Бугульма, Казань, Альметьевск и Лениногорск. При этом составители рейтинга из Госалкогольинспекции РТ считают, что ругать лидеров не за что. Если в городе продается много алкоголя - значит, у тамошних жителей есть деньги, досуг и они предпочитают легальное спиртное суррогату.
Стоило в начале нынешней недели замруководителя альметьевского исполкома упомянуть на планерке, что нефтяная столица Татарстана заняла, по данным республиканской Госалкогольинспекции, третье место по уровню реализации алкогольной продукции на душу населения, а Казань «вырвалась» на первое, как по интернет-пространству быстрее ветра разнеслась новость: «Казань - самый пьющий город Татарстана».
Однако если внимательно изучить первоисточник - отчет Госалкогольинспекции РТ «Сведения об уровне реализации алкогольной продукции (без учета пива) в расчете на душу населения», можно убедиться, что альметьевский чиновник присудил Казани пальму первенства напрасно. Самые высокие «подушные» показатели за восемь месяцев этого года оказались отнюдь не у столицы Татарстана, а у Бугульминского района, где уровень реализации алкоголя на душу составил 10,6 литра. Казань заняла второе место с небольшим отрывом - 10,4 л. Альметьевский же район разделил «бронзу» с Лениногорским - 10,2 л. В спину им дышит Лаишевский район с показателем 10,1 л.
Впрочем, как считают сами составители рейтинга, по этим цифрам некорректно делать выводы об уровне потребления алкоголя в том или ином городе республики и называть их «самыми пьющими».
- Ведь наши цифры - это статистика продаж, - пояснила корреспонденту «ВК» начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина. - А она ни о чем таком не говорит: человек может приобрести и пять бутылок, но нет причины думать, что он немедленно употребит их содержимое. Если говорить о Казани, надо учитывать, что в столице Татарстана достаточно высокий уровень доходов населения, много заведений общественного питания, где реализуют алкоголь, - люди проводят там досуг и выпивают культурно. И вообще, кто сказал, что в Казани именно казанцы покупают алкоголь? Я, например, сама была свидетелем, как туристы в фирменном магазинчике расхватывали спиртное местного производителя в подарочных упаковках.
По мнению Хабибуллиной, высокий уровень продаж алкоголя - это позитивный показатель, поскольку он свидетельствует о том, что граждане покупают спиртное в магазинах, а не пьют всякую контрафактную дрянь. А вот если показатели продаж в районе низкие - это, наоборот, сигнал к решительным действиям для контролирующих органов: надо разобраться, что употребляют тамошние жители.
Кстати, самые низкие продажи алкоголя за восемь месяцев 2016-го татарстанская Госалкогольинспекция зафиксировала в Дрожжановском и Аксубаевском районах - всего по 5,0 литра на душу населения, что почти вдвое ниже среднереспубликанского значения - 9,1 литра на человека.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.
В Верховном суде Татарстана стартовало дело 50-летнего Мете Эцфела — гражданина Турции и Германии, обвиняемого в убийстве супруги и покушении на трехлетнего ребенка.









