Общество
18 июня 08:23
Автор материала:Дилия Мингазова

Платный вход сделал Голубые озера «золотыми»

В последние годы территория комплекса изменилась, прошел ремонт, появились плата за вход и новые правила. Результаты нововведений не заставили себя долго ждать.

Платный вход сделал Голубые озера «золотыми»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В январе этого года татарстанцев «обрадовали» введением оплаты за посещение Голубых озер. Остались недовольны не только обычные жители, но и эксперты.

Цель - отстоять чистоту территории

Ежегодно Голубое озеро посещают около 120 тысяч человек. В самый жаркий летний день на место может прийти 1,5-2 тысячи отдыхающих, рассказали на тематической пресс-конференции. Вместе с тем на Голубых были проблемы, присущие всем известным местам отдыха: розжиг костров, неорганизованный въезд автомобилей на территорию, разрушение экосистем из-за массового купания.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

- Именно такой была исходная ситуация, с которой мы столкнулись в 2020 году. Тогда мы поняли, что можем изменить ситуацию, поменяв принципы работы. И, кажется, у нас получилось. Конечно, впереди еще много работы, - рассказала замдиректора фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Оксана Саргина.

Снизилась антропогенная нагрузка, вода стала чище

По словам спикера, проблемы решили: парковку перенесли, купаться частично запретили, а все водные активности перенесли на Казанку. Все это сделали для снижения антропогенной нагрузки. В этом также должны помочь экологические тропы.

- Мы начали с проблемы риска размыва перемычки между Большим Голубым озером и Казанкой, укрепили берег, - отметила Саргина.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Еще одно изменение выявили специалисты Института проблем экологии и недропользования Академии наук Татарстана. Оказалось, что с прошлого замера содержание нитратов (химические соединения, которые определяют рост и размножение нежелательных водорослей в водоемах, их зарастание и цветение воды. - «ВК») в воде снизилось вдвое. Если при прошлом замере показатель достигал достигал 5-7 мг/л, то теперь сократился до 2-3 мг/л.

- Такая динамика произошла благодаря реформам, - добавила Саргина. - Но мы по-прежнему видим акты вандализма и призываем относиться с особым трепетом к природе.

Татарстан потратил на Голубые 650 миллионов - и не собирается останавливаться

Сама республика за несколько лет на благоустройство озер в республике потратила почти 650 миллионов рублей. В первую очередь деньги тратили на берегоукрепление, а затем на формирование пространства.

Автор фото: Институт развития городов Татарстана

- Мы соединили Малое Голубое и Большое Голубое озеро между собой с помощью обустроенных экотроп и формирования единого визуального облика. Пеший маршрут между Большим и Малым Голубыми озерами сейчас составляет всего километр. Также создали три организованных входа с парковками и датчиками учета посещений, - добавили на конференции.

Благодаря новым купелям не происходит воздействия на озера. Вода сразу уходит в Казанку, а дно и илы остаются нетронутыми.

Вход оплачивает минимальный процент туристов

Каждый человек должен осознавать, что если он не оплатил вход на озера, то он нарушитель, отметил заместитель председателя Госкомитета Татарстана по биоресурсам Рамиль Шарафутдинов. Однако пока с деньгами расстается лишь минимальный процент туристов.

Автор фото: Денис Гордийко / мэрия Казани

- Плата символическая - всего 100 рублей. Также некоторые категории граждан освобождены от платы: дети, инвалиды, пенсионеры, ветераны боевых действий, должностные лица при исполнении служебных обязанностей. Для здорового, трудоспособного человека сто рублей не критично, - считает Шарафутдинов.

Также отмечается, что на территории заказника есть ряд запретов, а также введен особый режим посещения. Например, по август татарстанцы смогут находиться на территории с пяти утра до десяти часов вечера. Однако это понимают не все. Как рассказал представитель комитета «Вечерней Казани», с начала года режим уже нарушили около полусотни человек. По его словам, пока инспекторы оформляют штрафы только за самые вопиющие случаи. К примеру, въезд на территорию на авто и разжигание костра. Однако скоро могут ввестись и другие меры инспекции.

Руководитель Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыпова и куратор территории Малых Голубых озер Алина Крашенникова представили событийную программу территории. В течение всего летнего сезона на территории будут проводиться разнообразные мероприятия. Среди них - бесплатные мастер-классы, открытые уроки дыхательной гимнастики, функциональные тренировки на природе, экскурсии, лекции, водные развлечения, закаливающие процедуры, практики лесотерапии.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей