В Казани автоворы «разувают» внедорожники

«Привет из 90-х» - так окрестили в народе участившиеся случаи краж автомобильных колес. Пострадавшие от рук воров автовладельцы делятся друг с другом любопытной деталью: злоумышленники предпочитают «разувать» внедорожники. Чаще всего колеса снимают в ночное время, оно и понятно: хозяева мирно спят, шанс быть застуканным свидетелями минимален. Так что утром, выходя из дома, владелец застает печальную картину: «разутая» машина, под которую воры подложили несколько кирпичей. Причем на последних явно экономят - чаще всего тяжелый внедорожник практически лежит брюхом на земле. «Вот уроды, хоть подвеску бы не портили - побольше кирпичей подложили!» - возмущается в соцсетях казанец Константин Белоусов.Автомобилисты встревожены: не начнется ли в связи с кризисом волна краж из автомобилей, как в пресловутые 90-е? Многие помнят, что тогда автоворы тащили всё, что только можно достать и открутить: магнитолы, радары, фары... Судя по сообщениям в соцсетях, сейчас автомобили чаще всего «разувают» в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. - Большая часть подобных преступлений совершена в Ново-Савиновском районе, - подтвердили в пресс-службе УМВД по Казани. - Всего за январь и февраль в городе зарегистрировано более 25 фактов краж колес с автомобилей отечественных и иностранных марок. Несмотря на то, что воры чаще всего покушаются на внедорожники, они не брезгуют и машинами попроще: у одной из пострадавших «разули» "Ладу" 12-й модели. Чтобы обезопасить свой автомобиль, в полиции советуют соблюдать несложные правила: 1. Парковать автотранспорт нужно на специально отведенных охраняемых территориях (платные стоянки, парковки). Если это невозможно, выбирайте для ночной стоянки хорошо освещенное просматриваемое место, желательно в зоне видимости камер видеонаблюдения.2. Повысить надежность защиты автомобиля поможет дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, который лишит преступника возможности обесточить звуковую систему.3. Чтобы усложнить ворам задачу, старайтесь использовать для крепления колес так называемые секретки - специальные гайки и болты, которые так просто не открутишь. 4. Не следует распространяться о типе сигнализации, охранной системы и механической блокировки, установленных на вашем автомобиле.5. Предпочтительнее использовать на автомобилях, в том числе и импортного производства, установленную на заводе-изготовителе штатную сигнализацию с активированной системой охраны (имобилайзер, чип защиты, установленный в ключе зажигания).
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сделать это удалось со второго раза, причем после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Цепкие руки защиты накидывали весомые юридические аргументы, но суд вынес свое решение, как всегда оставив аргументацию на потом.
«Воровские» татуировки уходят в прошлое: из-за запрета на демонстрацию такой символики их обладатели вынуждены скрывать наколки. Силовики отмечают закат субкультуры — теперь изображения чаще делают подростки, а не матерые преступники.
В столице планируется открыть третий пункт приема вторсырья.
86 тысяч литров сточных вод ежедневно вытекают из коллектора насосной станции Ленино-Кокушкино уже более двух лет. Зловонный ручей попадает в реку Ушня, далее в Мешу и Каму.
Торжества 30 августа проходят не только на официальных площадках. Самое масштабное поздравление устроили во дворе, благоустроенном по концепции сказок народов Поволжья.











