Заслуженный врач Татарстана рассказала, как защититься от весеннего обострения
В беседе с «Вечерней Казанью» профессор кафедры психиатрии Казанского медицинского университета Лейла Шайдукова рассказала, что пиковым периодом весеннего обострения станет март.

По словам эксперта, подвержены этому явлению не только люди с серьезными психическими заболеваниями, для которых обострение носит вполне конкретный медицинский характер, но и неврастеники, а также просто одинокие люди.
— Весна — это время пробуждения: после длительной зимы и истощения, поскольку световой день был короткий, мелатонина было мало, было мало физической активности — после этого периода резко возникает период пробуждения. Не только медведи выходят из своих берлог, но и люди пробуждаются. Пробуждаются их гормональные и нейротрансмиттерные системы, — поделилась заслуженный врач Татарстана Лейла Шайдукова.
Весеннее «пробуждение» половых гормонов, а также резкий скачок серотонина и дофамина, по словам эксперта, провоцируют обострение неврастении, кроме того, возникают состояния повышенной тревожности, раздражительности, вспыльчивости и гневливости.
На контрасте с «буйством гормонов» особенно ярко ощущается одиночество — люди, не имеющие второй половинки или близких друзей, весной сталкиваются с синдромом пустых стен, который встречается после развода, смерти партнера или привычного одиночества.
Это состояние, как говорит эксперт, подчеркивается целой чередой праздников, например, 14 февраля, 8 Марта и майскими выходными. И выход из этого одиночества одни находят в новых знакомствах, другие «плачут в подушку», а третьи проявляют агрессию по отношению к тем, кто их отверг. И часто эта агрессия может быть опасна — профессор Шайдукова связывает феномен «сталкерства» (слежки как в Сети, так и реальной жизни) с весенним обострением.
— Также весной обостряется поведение психопатов — это лица с расстройствами личности. Среди них очень много социопатов, которые выходят, что называется, под весеннее солнышко. Обостряется их сексуальная активность — и надо помнить, что они не контролируют свое поведение, поэтому число изнасилований зимой несколько меньше, чем в весенний период, — заявила врач-психиатр.
Проявления весеннего обострения заметны не только на уровне психики, но и на уровне тела: у человека может появиться быстрая утомляемость, ухудшение сна и ранние пробуждения, потому что день наступает раньше. Может снижаться аппетит.
— У мужчин может наблюдаться временная эректильная дисфункция, а у женщин физиологическая фригидность в результате астенического синдрома, — рассказала «Вечерней Казани» Лейла Шайдукова.
При этом валить все на весеннее обострение нельзя, уверяет эксперт: необходимо найти причины астенического синдрома и сдать широкий спектр медицинских анализов.
Если же каждую весну вы сталкиваетесь с тем, что у вас «что-то не так» и вы убеждены, что ваш случай не является психопатологией, то стоит, вероятно, подумать об отпуске, чтобы разгрузить себя. Важно также умение сместить фокус с негатива на позитив — время с семьей за просмотром любимого фильма или умеренный шопинг помогут человеку зарядиться энергией и наполниться.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На допросах потерпевшие и другие фигуранты странным образом стали забывать детали. Они уверены в невиновности подсудимых — об этом им рассказывали непосредственные участники событий, правда, после этого они сразу умирали.
В 2025 году экономическая полиция Татарстана возбудила 30 уголовных дел на руководителей управляющих компаний. Силовики считают, что бизнесмены похищали средства простых жителей региона через фирмы-однодневки.
Весна для многих жителей республики началась с неожиданного роста счетов за коммунальные услуги. Разбираем причины такого резкого увеличения платежей.
Лихачи и аномальные погодные условия — главная головная боль региональной ГИБДД, пытающейся снизить статистику смертности на дорогах.
Верховный суд Татарстана смягчил приговор Вадиму Илларионову, получившему, по версии следствия, от коммерсантов более 15 миллионов рублей в качестве откатов за помощь в получении контрактов на грузоперевозки.








