Общество
19 апреля 2024 18:42
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Аккаунты пользователей Telegram начали красть c помощью картинок

При клике на ссылку или изображение из поиска, чтобы увидеть первоисточник, человек может быть переадресован на сайт мошенников.

Аккаунты пользователей Telegram начали красть c помощью картинок

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Мошенники начали красть аккаунты жителей России в Telegram при помощи веб-сайтов с картинками. Об этом сообщили эксперты группы компаний «Солар», передает ТАСС.

Ресурсы, с помощью которых мошенники крадут аккаунты, маскируются под сообщества в Telegram. Пользователь нажимает на ссылку или изображение из поиска, чтобы увидеть первоисточник, и он может быть переадресован на сайт мошенников.

Если человек присоединяется к сообществу, он попадает на следующую страницу - обычно там QR-код или форма для входа в Telegram. При попытке входа в аккаунт есть логин и пароль попадают к злоумышленникам. При этом двухфакторная аутентификация в этом случае не поможет.

Сеть, состоящая из 300 тематических ресурсов, была создана еще в декабре 2023 года.

Ранее сообщалось, что мошенники под видом водителей обманывают татарстанцев. Житель Заинска потерял 103 тысячи рублей при бронировании поездки.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей