Меню

24 апреля 2024 11:07

Автор материала: Алина Камалютдинова

Антропогенная нагрузка на остров-град Свияжск выросла из-за туристов

Музей-заповедник посетило более двух миллионов человек.

Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Антропогенная нагрузка на остров-град Свияжск растёт с каждым годом. Об этом рассказал главный архитектор Зеленодольска Дамир Шакиров.

В связи с этим набережная Свияги участвует в конкурсе малых городов и исторических поселений. Это место жители республики выбрали в качестве приоритетных направлений для благоустройства. Благодаря победе и дальнейшим работам удастся снизить антропогенную нагрузку на остров.

К слову, за прошлый год музей-заповедник посетило более двух миллионов туристов.

Ранее сообщалось, что в центре Казани осталось 70 нетронутых объектов культурного наследия. Среди самых проблемных зданий Мергасовский дом.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.