Общество
27 августа 10:31
Автор материала:

Грызуны заразили более 400 татарстанцев

Уровень заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом вырос в два раза.

Грызуны заразили более 400 татарстанцев

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан находится в очередном сезонном подъеме заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которую переносят мышевидные грызуны. На сегодня зарегистрировано 408 случаев заражения — в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество грызунов значительно возросло — выше среднемноголетнего уровня на 14 процентов. Поэтому и инфицированность среди людей высокая — 12 процентов.

- Впереди еще осенний период, который будет способствовать увеличению численности грызунов именно в лесах. Поэтому встреча с грызунами при посещении лесов, сборе урожая, ягод, грибов, закладке овощей, фруктов в хранилища, при работе на приусадебных участках — все это повышает риск заражения, — предупредила замруководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану, старший преподаватель кафедры эпидемиологии и дезинфектологии КГМА Любовь Авдонина.

Эксперт посоветовала соблюдать меры профилактики. По завершении всех работ необходимо убраться на территории дачных домов, обработать от мышевидных грызунов, чтобы зимой он не бегали по помещениям, не загрязняли объекты своими выделениями. Тем самым можно снизить инфицированность на следующий год.

Ранее сообщалось, что погода снизила количество укусов клещей в Татарстане. Показатели на 32 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.