Общество
10 июня 2025 01:56
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Ильсур Метшин предложил сделать традиционными Дни Минска в Казани

Столицы уже давно сотрудничают в сфере архитектуры, туризма, образования и спорта.

Ильсур Метшин предложил сделать традиционными Дни Минска в Казани

Автор фото: Марат Мугинов / мэрия Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин и председатель городского исполкома столицы Беларуси Владимир Кухарев во время встречи в Казанской ратуше подписали комплексную программу развития межмуниципального сотрудничества. В документе говорится о совместном развитии сторон в вопросах экономики, промышленности, торговли, туризма, здравоохранения, образования, а также молодежной политики и городского хозяйства.

Как отметил казанский мэр, сотрудничество между Казанью и Минском никогда не ограничивалось бизнесом, так как обе столицы сотрудничают в сфере архитектуры, туризма, образования и спорта, а на сегодняшний день в Казани уже проходят Дни Минска, которые, как отметил мэр Казани, следует сделать традиционными.

Помимо этого, протокол об установлении дружественных отношений между администрациями районов подписали Владимир Жаворонков, глава администрации КирМоса, и глава администрации Партизанского района Минска Николай Поляков. Директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова и заместитель начальника главного управления - глава отдела физкультурно-оздоровительной работы и туризма Главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Олеся Мостова также во время встречи подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Директор спортивно-технического клуба «Наиком Экстрим» Наиль Хуббатуллин и директор ООО «МотоВелоЗавод» Сергей Манько подписали соглашение о намерениях по совместной разработке кроссового мотоцикла MINSK.


Соглашение о сотрудничестве было подписано ректором Института развития образования Татарстана Людмилой Нугумановой и ректором Минского горинститута развития образования Татьяной Морозовой.

Напомним, что встреча делегаций проходила в рамках бизнес-форума «Минск и Казань: побратимство – новый драйвер развития». Стороны обсуждали ключевые направления сотрудничества и расширение деловых контактов между городами-побратимами.

Ранее мы писали, что Ильсур Метшин и председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев возложили цветы к Вечному огню колоннады мемориала Славы.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В республике наряду с Москвой и Санкт-Петербургом за год наиболее серьезно вырос процент отклонения заявок на потребительские кредиты. Эксперты пока не считают это критичным, говоря, что ситуация просто пришла к общему знаменателю.