Крупнейшие алкомаркеты начали сокращать число магазинов в России
К замедлению рынка могли привести региональные ограничения на продажу алкоголя.

Количество точек продаж у крупнейших алкогольных ретейлеров России начало сокращаться, а в несетевом сегменте за год снижение числа точек достигло 7,7 процента. Об этом пишут «Известия».
В третьем квартале у сети «ВинЛаб» стало на три магазина меньше (2222 точки), это первое сокращение общего количества магазинов впервые с 2021 года, а также, скорее всего, первый такой факт с момента основания сети в 2010 году. При этом в компании заявили, что компания планирует новые открытия до конца года.
Также, по данным InfoLine, в январе — июне общее число точек сетей «Красное & Белое» и «Бристоль» снизилось на пять единиц по сравнению с концом 2025 года. В первом квартале у первой сети стало на четыре магазина меньше, а у второй — на 13 магазинов. Для «Красное & Белое» такое сокращение стало первым за 20 лет работы.
Помимо этого, к концу августа сеть «Ароматный мир» насчитывала 984 точки, что на три меньше, чем годом ранее, об этом свидетельствуют данные A.LIST.
По словам вице-президента Российской ассоциации экспертов рынка ретейла, руководителя WineRetail Александра Ставцева, к замедлению рынка могли привести региональные ограничения на продажу алкоголя.
Ранее сообщалось, что один татарстанец за год в среднем выпивает почти 10 литров алкоголя. В целом по России потребление спиртного упало до минимума с 1996 года — 7,47 литра.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Борты имели критический остаток топлива.
Талантливая молодежь сможет бесплатно жить на территории целый год.
Горожанам также советуют иметь при себе наличные.
Животное пересекло дорогу со стороны «Ривьеры».
Замены требуют больше половины путей в городе.
Бизнес по покупке дешевых квартир, быстрому ремонту и перепродаже при грамотном управлении может приносить до 35%, но занимается им лишь узкая прослойка инвесторов. Риски огромны: от судов с наследниками до непредвиденных трат на ремонт.












